Медведев назвал формулу неповторения газовых кризисов

Только заключение новых документов по поставкам российского газа в Европу и максимально быстрая диверсификация поставок газа может служить гарантией неповторения газового кризиса, который случился в декабре-январе. Об этом в интервью болгарским СМИ заявил Дмитрий Медведев.

"Естественно, это создало весьма трудные последствия для ряда государств-потребителей российского газа, в том числе для Болгарии. Это печально, и, конечно, мы должны совместно подумать о том, каким образом нейтрализовать такие угрозы в будущем", - сказал президент России накануне открытия года Болгарии в России.

Читайте: Украина: почему провалилась "газовая атака"?

"Что же касается гарантий, то я как президент России никаких гарантий давать не буду. Гарантии должны дать те, кто на самом деле создал этот кризис. И лучшей гарантией было бы проведение международных консультаций по недопущению подобных кризисов", - сказал глава государства.

"Вы знаете, я юрист по образованию и прекрасно понимаю, что за, скажем, непоставку должны отвечать оба государства: и транзитное государство, и государство-поставщик, ну или компании из этих государств. Не сами государства, потому что государства не поставляют энергоносители. Но в конечном счете юридическая ответственность должна концентрироваться на стороне, которая реально виновата в неисполнении договора", - цитирует слова президента РИА Новости.

"Поэтому я думаю, что на будущее это в интересах всех - европейских государств как потребителей энергоносителей, России как надежного поставщика - проведение широкомасштабных консультаций и подготовка новых соглашений на эту тему, потому что старые соглашения, к сожалению, оказались неэффективными", - заявил глава государства.

"Кроме того, необходимо максимально быстрое продвижение новых энергетических путей. Я имею в виду и проект "Южный поток", и проект "Северный поток", потому что, если мы сможем диверсифицировать поставки, Европа в значительно меньшей степени будет зависеть от причуд политического режима в том или ином государстве", - сказал российский лидер.

"Мы не сможем создать идеальную модель, но мы должны стремиться к тому, чтобы обеспечить надежный международно-правовой режим контроля. И, как мне кажется, определенные шаги в этом направлении были сделаны. В этом смысле я вполне доволен и позицией Евросоюза, который все-таки способствовал преодолению этого кризиса, и позицией наших партнеров", - заключил президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *