Конгресс США думает над ужесточением санкций против "оси зла"

Группа конгрессменов внесла в палату представителей конгресса США законопроект, предусматривающий усиление санкций против Ирана, Сирии и КНДР. Документ напрямую затрагивает и отношения США и России.

Согласно документу, США следует ограничить сотрудничество с Россией в области атомной энергетики, если российская сторона будет содействовать развитию ядерных программ этих стран. Кроме того, сотрудничество будет свёрнуто в том случае, если Россия будет им поставлять "усовершенствованные обычные вооружения или ракеты".

Читайте: Досье: Деннис Блэр, директор национальной разведки США.

"Цель законопроекта - усиление существующего законодательства о санкциях в отношении (юридических и физических) лиц, оказывающих содействие правительствам Ирана, КНДР и Сирии в нарушении режима нераспространения", - цитирует документ РИА Новости.

Предполагается также, что госсекретарь и министр внутренней безопасности США должны будут запретить въезд США руководителям стран и фирм, оказывающих запрещенное данным документом содействие Ирану, КНДР и Сирии. Визы в США не дадут также их супругам и детям.

Законопроект, внесенный в палату по инициативе республиканцев, не содержит новых мер, а фактически лишь объединяет в одном документе и систематизирует существующие в США и вносившиеся ранее в конгресс санкции против Ирана, КНДР и Сирии.

В отличие от республиканской администрации Джорджа Буша администрация президента-демократа Барака Обамы заявляет о необходимости поиска новых подходов к решению проблем этих стран. Так что пока этот документ не включён в повестку дня ни одного из заседаний.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить