Корейский полуостров: соглашения между Севером и Югом отменены

КНДР разорвала все мирные соглашения с Южной Кореей, в том числе - по вопросам границы.  Речь идет о так называемой «северной разграничительной линии» или западной морской границе в Желтом море. Армия Южной Кореи  готовится к отражению возможного удара.

Что же стало причиной такого поведения КНДР? Ее власти распространили по этому поводу следующее заявление: «Кучка предателей уже разрушила все достигнутые в прошлом соглашения между Севером и Югом и превратила их в мертвые документы. КНДР более нет необходимости соблюдать эти соглашения. Во-первых, аннулируются все договоренности, призванные положить конец политической и военной конфронтации. Также отменяется соглашение о примирении, ненападении и сотрудничестве».

По мнению южнокорейской стороны, Пхеньян тем самым разрушает все позитивные сдвиги в отношениях между двумя странами, произошедшие за последние 20 лет и создает прямую угрозу войны. Напомним, что в январе этого года КНДР предупреждала о возможности новых столкновений, обвинив Южную Корею в подготовке агрессии, которую она увидела в усилении группировки американских войск на Корейском полуострове и антикоммунистической пропаганде Сеула.

Южнокорейские войска приведены в состояние повышенной боеготовности, но пока северокорейские коммунисты ведут себя тихо. Впрочем, Сеул к громким заявлениям со стороны Пхеньяна уже давно привык. И такая реакция Северной Кореи его не пугает. Тем более, что, по мнению южнокорейской стороны, КНДР вряд ли в ближайшее время начнет войну. В Сеуле считают, что «Это больше похоже на попытку привлечь к себе внимание США и Южной Кореи, поскольку все предыдущие размахивания саблей (Пхеньяном) не привлекли к себе необходимого внимания».

Для чего это надо Северной Корее? Возможно, для того, чтобы получить новые поставки продовольствия и горючего. Дело в том, что КНДР в настоящее время является одной из самых бедных и одновременно самых милитаризированных стран мира. Показательно уже одно то, что срок службы в вооруженных силах этого государства для призывника составляет 10 лет.

Последние годы КНДР пугала весь мир своей ядерной программой, которая являлась для нее средством зарабатывания денег. Всякий раз, когда помощь, выделяемая мировым сообществом, истощалась, северокорейские коммунисты снова начинали поигрывать «ядерной дубинкой» и в знак того, что они не шутят, начинали запускать баллистические ракеты, падавшие и у российских берегов.

Мировое сообщество тут же выделяло миллиарды долларов, а также запасы топлива и продовольствия. Однако с приходом нового южнокорейского президента Ли Мен Бака ситуация изменилась. Сеул заявил, что ему надоело терпеть заявления соседа, кормящегося во многом за счет южнокорейского риса.

В настоящее время КНДР располагает собственной ракетно-ядерной программой: испытания 2006 года наглядно показали, что северокорейские коммунисты овладели атомными технологиями, а их ракеты способны поразить даже отдельные территории США. Но это было достигнуто очень дорогой ценой: население страны жестоко страдает от голода, жертвами которого за последние годы стали несколько сотен тысяч человек.

Напомним, что несмотря на завершение боевых действий на Корейском полуострове в 1953 году, мирный договор так и не был подписан. И до сих пор КНДР от агрессии удерживало только присутствие в Южной Корее американского воинского контингента.

Однако новые столкновения в районе оспариваемой коммунистами Северной разграничительной линии (СРЛ) становятся почти неизбежными. Напомним, что её провели в конце Корейской войны 1950-53 гг. американские генералы, доминировавшие тогда в войсках ООН. Пхеньян СРЛ так и не признал и до сих пор считает, что граница, в том числе и на море, должна быть проведена намного южнее.

Время от времени в районе СРЛ в Жёлтом море случаются вооруженные столкновения. В 1999 и 2002 годах там происходили настоящие морские бои, в результате которых Южная Корея отстояла свое право на нынешнюю границу, нанеся поражение одряхлевшему северокорейскому флоту. Будет ли новая "разведка боем"?

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить