"День несогласных" - согласовали

Подготовка к субботнему «Дню несогласных» в Москве идет своим чередом.  «Другая Россия» готовит разные акции в разных концах города. Никакой координации не наблюдается - «автомобилистам» из ТИГРа мэрия подтвердила митинг у памятника Грибоедову, Союз советских офицеров отправится на санкционированный митинг на площади Краснопресненской заставы. «Лимоновцы» присоединятся к акции КПРФ на Триумфальной. Однако Каспаров сотоварищи продолжают твердить о нарушении Конституции и тотальном запрете оппозиционных акций.

Накануне по этому вопросу высказался весь цвет несистемной оппозиции. Организаторы акций протеста заявили, что сознательно не стали договариваться с властями, согласовывать место и время проведения своих митингов и шествий. В полном соответствии с предложенной ранее Эдуардом Лимоновым концепцией, они планируют проведение ряда несанкционированных акций по всей столице.

«У нас не было другого выхода, как рассредоточиться по разным частям Москвы, - заявил исполнительный директор каспаровского Объединенного гражданского фронта Денис Билунов. - Согласования с мэрией нам не давались никогда». Именно поэтому «несистемные» решили и не пытаться «легализовать» мероприятия.

«Но мы не нарушаем закон, - уверен  Эдуард Лимонов. - На нашей стороне статья 31 Конституции РФ, гарантирующая право на мирные собрания. А мэрия издевалась над нами два года, и мы не будем назначать очередное рандеву с ОМОНом».

Сами лимоновские нацболы, впрочем, заявили о своем участии в санкционированном митинге КПРФ на Триумфальной площади. Чуть позже стало известно, что близкое к «несогласным» «движение ТИГР» согласовало с мэрией Москвы митинг протеста у станции метро «Чистые пруды». Нарушил «стройную» концепцию «Дня несогласных» и Союз советских офицеров, который мало того, что вступил в переговоры с властями, но и получил разрешение на акцию протеста у Краснопресненской заставы.

Четко соблюли инструкции Лимонова и Каспарова лишь «Объединенный гражданский фронт», движения «Оборона» и «Смена». Не вступая ни в какие переговоры с мэрией столицы, они намерены несанкционированно митинговать у метро «Улица 1905 года». Учитывая, что в каждом из этих движений состоит по 3 человека, не факт, что горожане заметят эту «громкую акцию протеста».

«Несогласные» тем временем продолжают нагнетать страсти. Организаторы обещают волну протестов, которая захлестнет Москву (какими, интересно, силами?). Уже открыта  «горячая линия юридической поддержки задержанных на «Дне несогласных». В том, что задержанные в ходе этой «мирной акции протеста» будут - организаторы, похоже, не сомневаются.

Что, в общем-то, естественно. Если кто-то откровенно лезет на рожон, следует ожидать, что силы правопорядка будут пресекать их деятельность. Все остальные партии и движения, намеревающиеся митинговать в ближайшие выходные, разрешения от властей получили. Всего в столице пройдет более 20 митингов и пикетов с участием КПРФ, «Единой России», движения автомобилистов, обманутых дольщиков и т.д. И только «Другая Россия» против. И то не вся.

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить