Терапевт "забыл" морфин в квартире умершего пациента

Сотрудники наркополиции Новгорода выявили факт пропажи в одной из поликлиник медикамента, содержащего сильное наркотическое вещество - морфин.

В пропаже лекарства обвиняют врача-терапевта поликлиники, который нарушил правила учета и уничтожения опасных наркотических препаратов. Как стало известно, медик был назначен ответственным за оформление свидетельства о смерти некого жителя Новгорода, которому для снятия болей были выписаны морфинсодержащие препараты, но не провел учет неизрасходованных медикаментов и вообще "забыл" забрать лекарства от родственников.

Такие врачебные ошибки могут привести к тому, что сильнодействующие наркотические вещества могут попасть в руки к преступникам. Поэтому за грубое нарушение правил легального оборота таких медикаментов предусмотрена уголовная ответственность.

Сегодня в отношении врача-терапевта возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ", которая предусматривает наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей с лишением права занимать медицинскую должность на срок до трех лет.

Обсудить