Мать Саманты Смит написала письмо в защиту Артека

Джейн Смит – мама Саманты, которая в 1983 году написала письмо Юрию Андропову, обратилась к руководству Украины с просьбой сделать все возможное для сохранения лагеря «Артек», в котором более 25 лет назад побывала её дочь.

В открытом письме Джейн Смит говорит, что узнала, что персонал «Артека» не получает заработную плату уже три месяца и что директор лагеря объявил голодовку из-за желания правительства извлечь прибыль от продажи собственности лагеря, чтобы построить там элитные частные дома или отель. «Я понимаю, почему прекрасное побережье Черного моря в Артеке может быть привлекательным для застройки. Я понимаю, что правительству очень нужны деньги. Однако, наши дети это наше главное богатство И я уверена, что правительство может найти способ спасти Артек для детей Украины и для детей всего мира», - написала американка.

«Пожалуйста, сделайте все, что в Ваших силах, чтобы спасти и защитить это потрясающее историческое место ради будущего детей. Ведь что на свете может быть важнее детей?», - заключила Смит.

В далеком 1983 году Саманта Саманта увидела на обложке журнала «Time Magazine» президента США Рейгана и нового советского руководителя Андропова в качестве человека года. Прочитав статью о том, что глава СССР личность весьма опасная и угрожает Соединенным Штатам, девочка решила узнать из первых уст правда ли это. И написала Андропову письмо, на которое он неожиданно ответил.

Получив письмо Саманты Смит Андропов пригласил её вместе с родителями посетить СССР. «Я приглашаю тебя, если твои родители разрешат, приехать в нашу страну, лучше всего было бы летом. Ты познакомишься с нашей страной, встретишься со своими сверстниками, посетишь международный детский лагерь — Артек — на берегу моря. И убедишься сама: в Советском Союзе — все за мир и дружбу между народами», - написал тогда Андропов.

И она приехала, правда с советским лидером так и не встретилась. Зато они говорили по телефону.

Спустя два года после посещения СССР Саманта Смит погибла в катастрофе. Она с отцом возвращалась домой из Великобритании. В плохую видимость на посадке небольшой двухмоторный самолёт не попал на взлетно-посадочную полосу, рухнув в 200 метрах от её порога. Никто из 8 пассажиров не выжил

Обсудить