Ющенко хочет перенести День защитника Отечества на 29 января

Президент Украины Виктор Ющенко активно поддержал инициативу по переносу Дня защитника Отечества на 29 января - в честь "подвига героев Крут".

Выступая перед курсантами и студентами высших военных учебных заведений Киева по случаю этой знаменательной даты, украинский лидер заявил: "День подвига под Крутами – это наш настоящий национальный день защитника Отчизны. Он неминуемо, это мое глубокое убеждение, появится в сердцах каждого воина и гражданина".

Уроки истории: Ющенко нашел для Украины новых героев.

Ющенко также назвал этот день "святым для украинской нации и истории, для каждого человека, который несет за собой ответственность за свою родину", и призвал украинцев "объединиться вокруг идеи государства, национальной идеи единства и силы Украины". "Мы украинцы. Мы обязаны уважать каждый наш успех и победу. В этом наша суть и перспектива", - цитирует президента Украины УНИАН.

Герои Крут - это около 300 киевских юнкеров и гимназистов, которые 29 января 1918 года погибли в бою с большевиками под железнодорожной станцией Круты. Украинские историки отмечают, что, сумев продержаться два дня, участники сражения "дали Центральной раде возможность подавить большевистское восстание в Киеве и вовремя подписать мирный договор с Германией и ее союзниками".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить