«Европа забыла, что такое оккупация»

Парламентская ассамблея Совета Европы осудила Россию за оккупацию Грузии. Заявление это  оказалось весьма неожиданным. Российская делегация предполагала, что ПАСЕ примет иной вариант резолюции.

Что же произошло? И как нам на это реагировать? Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует югоосетинский политолог Инал Плиев: «В первую очередь, прежде чем употреблять слово «оккупация», господам евродепутатам следовало бы посмотреть в словарь, чтобы не позориться. Этот досадный для них прокол произошел потому, что за последние 60 лет они забыли, что такое в действительности оккупация. А мы здесь, в Южной Осетии, отлично знаем, что это значит, кто такие оккупанты и что они с собой приносят.

Прошло всего полгода с того момента, когда нас освободили из-под оккупации. И пришли оккупанты не из России, а из Грузии. Они были вооружены не российским, а западным оружием, которым убивали наших мирных граждан. Секрет заявления ПАСЕ прост: Европа сама несет коллективную ответственность за всё это, и, тем самым, она просто хочет затушевать следы своего преступления.

Все эти годы Запад поддерживал Грузию, давал ей деньги, обучал «мастерству убийства мирных людей» и разрушения наших населенных пунктов. Поведение ПАСЕ является поведением того самого воришки, пойманного за руку на базаре, который сам громче всех кричит «Держи вора!»

ПАСЕ с маниакальным постоянством предлагает России отказаться от признания Абхазии и Южной Осетии. Я считаю, что на это надо дать адекватный ответ».

Эксперт по постсоветскому пространству Владимир Жарихин в своем комментарии «Правде.Ру» коснулся другой проблемы: «В первую очередь, вызывает вопросы поведение нашей делегации в ПАСЕ. Она рано заявила об успехе, не имея на руках никакой резолюции. Этим воспользовались наши противники, которые закричали, что мы купили всех европейских депутатов. Таким образом, российская делегация в ПАСЕ вела себя некорректно. Но я не вижу никакой катастрофы в реакции европейских депутатов. Организация ПАСЕ известна лишь в России. Приехав домой, эти депутаты регулярно начинают объяснять, кто они такие и зачем они нужны. И поэтому не вижу ничего страшного в том, чтобы игнорировать эту ничего не значащую для нас организацию».

В свою очередь, депутат Государственной Думы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин: сказал «Ничего удивительного в подобной реакции ПАСЕ я не вижу. Значительная часть ее депутатов представляет страны НАТО, в том числе и неофиты из прибалтийских и восточноевропейских стран с заранее предсказуемым отношением к России. Но мы в этой ситуации должны набраться терпения и быть уверены в себе. Те, кто нас критикует, с трудом находят Грузию на карте. И можем ли мы, десятки лет прожившие с ней в одном государстве, считать кого-то большими экспертами по этому вопросу, чем мы сами?

В любом случае, позиция ПАСЕ не выдерживает никакой критики. Если вспомнить, как она признала отторжение от Сербии Косово и как она наотрез отказывается сделать тоже самое в отношении Абхазии и Южной Осетии, то становится ясно предвзятость этой организации.

При этом замечу, что у нас в России развилась своего рода болезнь: вместо того, чтобы анализировать самим, мы ждем, что нам скажут с Запада. И от того, что там говорят, мы начинаем комплексовать. Давайте прекратим это. Хотя бы потому, что «там» есть корыстные интересы считать нас агрессорами. Почему-то английский или французский парламенты никого не слушают, в том числе и ПАСЕ.

Более того, скажу, что у нас в Госдуме возникла целая группа тех, кто регулярно катается в Европу и просиживает в ПАСЕ штаны, мотивируя это необходимостью «защиты России на этом фронте». Я не вижу причин, чтобы считать «фронтом» третьеразрядную организацию, такую как ПАСЕ. И я призываю наших депутатов: насладиться паштетом фуагра уже давно можно не только в Евросоюзе, но и у нас дома, в Москве».

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить