Новые технологии для российского бройлерного производства

В 2010 году в Ставропольском крае будет запущен новый комбинат по убою и переработке бройлеров. Комбинат станет самым высокотехнологичным производством по обработке мяса птицы в России - за техническое совершенство комплекса отвечают ведущие в мире фирмы-производители оборудования для данной отрасли.

Контракты на поставку оборудования на общую сумму 10 миллионов евро были подписаны 27 января генеральным директор ЗАО «Ставропольский бройлер» Дмитрием Авельцовым и представителями компаний «LLC MEYN Russia» и «Dupps/Mavitec Company».

В рамках заключенного соглашения «Meyn» обязуется поставить полный комплекс для убоя и переработки бройлеров на сумму 7 миллионов евро. Производительность комплекса составит 10,5 тыс. голов/час с воздушным охлаждением при потенциальной мощности 12 тыс. тушек/час. Эффективность линии разделки составит 7 тыс. тушек/час, а линии обвалки грудки - 6 тыс. шт./час.

Соглашение с «Dupps» на общую сумму 3 миллиона евро предусматривает поставку оборудования по переработке отходов, которое позволит достичь полностью безотходной и экологичной технологии производства. Кроме того, продукты переработки отходов будут использоваться в производстве комбикормов, что значительно улучшит их качество, снизит себестоимость комбикорма в целом на 2-2,5%, а себестоимость компонентов - в два раза.

«Оба контракта заключены под строительство нового перерабатывающего цеха на филиале «Благодарненский», - заявил Дмитрий Авельцов. – Хочу подчеркнуть, что все фазы нашего проекта по модернизации производственных активов реализуются своевременно, несмотря на сложные экономические условия.

Этот новый комбинат – ключевое звено всей программы, рассчитанной до 2010 года. Через год запустим его, и будем производить по 80 тыс. тонн свежего куриного мяса ежегодно».

Первые платежи по контрактам будут осуществлены в середине февраля 2009 г. К финансированию привлечены кредиты «Сбербанка» и средства акционеров. Поставка оборудования ожидается к середине текущего года.

В проекте используется более совершенный тип автоматической приемки живой птицы, инновационная система ошпарки (температура – до 52 градусов по Цельсию) и потрошения, двухфазная система воздушно-капельного охлаждения, система автоматического определения качества продукта с помощью камеры, последнее поколение линии разделки, непрерывная технология переработки отходов.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить