Российский премьер назвал причины мирового кризиса

Основной причиной нынешнего мирового финансового и экономического кризиса стал провал сложившейся финансовой системы. С таким заявлением выступил на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер-министр РФ Владимир Путин.

По его словам, еще одной причиной кризиса стало низкое качество регулирования, а также дисбаланс между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками их обеспечения. Также, по его словам, благосостояние распределялось неравномерно, как внутри стран, так и между различными регионами мира

В связи с этим Путин заявил о недопустимости чрезмерного вмешательства государства в экономику. "Да, усиление его роли в условиях кризиса - естественная реакция на провалы рыночного регулирования. Однако, вместо того, чтобы заняться усовершенствованием рыночных механизмов, появился соблазн расширить непосредственное участие государства в экономике. Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех государствах - это концентрация в руках государства избыточных активов", - отметил премьер.

В условиях кризиса Путин предложил списать бизнесу долги и плохие активы и заявил о необходимости создания нескольких резервных валют. По словам российского премьер-министра, в мире должны появиться региональные валюты, которые возьмут на себя роль резервных, так как доллар не справился с этой ролью. В частности, как отметил Владимир Путин, кризис случился - из-за того, что мировая финансовая система была выстроена неудачно. Всего один центр - США - позволял себе слишком многое: бесконтрольно печатал деньги и приобретал блага, а многие страны от влияния на мировую экономику оказались отстранены. В результате финансовые индексы не отражали реальность, а целые страны жили, будто взяв взаймы у будущих поколений. "Настало время освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов. Представления о самочувствии мировой экономики и реальном состоянии корпораций не должны находиться в плену иллюзий. Даже если эти иллюзионисты - крупные аудиторские и аналитические бюро",-  заявил премьер, передают "Вести".

Обсудить