В Питере прошла акция "Свеча памяти"

Мемориальная акция "Свеча памяти" впервые прошла сегодня в Санкт-Петербурге в честь 65-й годовщины освобождения города от фашистской блокады.

В 19:00 мск многие горожане погасили в своих квартирах свет и выставили на окно горящую свечу - символ памяти о погибших защитниках города. По каналам оповещения .

Акция продлилась всего одну минуту, за которую каждый мог вспомнить о родных и близких, о защитниках непокоренной твердыни, почувствовать ценность человеческой жизни и отпущенного нам времени. Всего одна минута. 1 млн. 296 тыс. таких минут, пережитых ленинградцами, составили 900 дней и ночей героической обороны города.

Одновременно в память о павших и во славу живых защитников город-герой зажег факелы на Ростральных колоннах стрелки Васильевского острова.

Колонны-маяки символизируют воинскую славу города-героя. Издали они выглядят, как гигантские свечи.

В 21:00 мск будет дан салют у стен Петропавловской крепости. 65 лет назад в это время в Ленинграде, где совсем недавно рвались бомбы и снаряды, прогремели 24 залпа из 324 орудий. "Сегодня в городе салют, сегодня ленинградцы плачут...", - так выразил охватившее всех чувство радости и грусти поэт Юрий Воронов, передает ИТАР-ТАСС.

Вид ночного неба блокадного Ленинграда воссоздан в эти дни над Петропавловской крепостью. Пространство разрезают три зенитных прожектора той модели, которая использовалась в осажденном городе. Над Невой на высоту 100 м поднят аэростат.

Такой вид Петропавловская крепость - "духовное сердце " города - будет сохранять до 00 часов 28 января.

Обсудить