Оскорбленные бродяги подожгли детей

В Барнауле перед судом предстали двое бездомных мужчин, которые зимой прошлого года пытались заживо сжечь двух школьников. Во время этого покушения погибла женщина, которая оказалась неподалеку от места происшествия. Бродяги объясняют свой поступок тем, что мальчишки их обижали.

Резонансное дело будет рассматриваться в Алтайском краевом суде. Подсудимые обвиняются по двум статьям Уголовного кодекса РФ: «убийство» и «покушение на убийство». Как сообщили «Правде.Ру» в СКП РФ, кровавая драма разыгралась вечером 28 февраля прошлого года.

По словам пострадавших мальчиков, около Барнаульского государственного педагогического университета на них напали двое бродяг. Неизвестные затащили детей в тепловой коллектор и стали избивать. Издевательства продолжались около часа, после чего злоумышленники нанесли мальчикам несколько ножевых ранений.

Чтобы скрыть следы своих злодеяний, обвиняемые облили находящиеся в коллекторе одеяла и газеты (коллектор был ночлежкой бомжей) спиртом и скрылись с места происшествия. Раненым детям удалось выбраться из огненной ловушки и убежать. Спустя час дети были госпитализированы.

При тушении пожара в этом же коллекторе было обнаружено обгоревшее тело женщины без определенного места жительства. По данным следствия, погибшая стала случайной жертвой преступников. Бездомная женщина ютилась в этом коллекторе вместе товарищами по несчастью, а в момент совершения преступления крепко спала и задохнулась продуктами горения.

Расследование этого случая было поставлено на особый контроль правоохранительных органов. Жертвы подробно описали своих мучителей, так что сыщики смогли составить фотороботы предполагаемых преступников.

Подозреваемые были объявлены в федеральный розыск, а спустя неделю задержаны в Новосибирске. Как выяснилось, мужчины ударились в бега.

На первом же допросе задержанные полностью признали свою вину и рассказали следователям о мотивах, побудивших их совершить это преступление. По словам обвиняемых, они напали на школьников из чувства обиды, так как мальчишки бросали в их ночлежку пустые бутылки и выкрикивали оскорбления.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру