Минсельхоз о росте цен: первыми подорожают сахар и мясо

В России из-за роста курса иностранных валют могут существенно взлететь цены на сахар и продукцию животноводства. Самого большого скачка цены следует ожидать на говядину.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев провел совещание, посвященное прогнозам по ситуации на продовольственном рынке в связи с изменением валютного курса. В нем приняли участие представители Росптицесоюза, Союза сахаропроизводителей России, Союза свиноводов России, Национальной мясной ассоциации, Российского союза предприятий молочной отрасли.

Читайте по теме: В России взлетят цены на лекарства

"На сегодняшний день в наибольшей степени от изменения валютного курса зависит продукция животноводства и рынок сахара. И если, по прогнозам представителей Росптицесоюза и Союза свиноводов России, на рынках мяса птицы и свинины резких колебаний цен не ожидается, то по говядине развитие ситуации будет зависеть от динамики импорта", - говорится в сообщении Минсельхоза.

Представители птицеводческой и свиноводческой подотраслей гарантировали, что за счет отечественного производства они смогут в текущем году компенсировать сокращение квот на импорт мяса птицы на 300 тысяч тонн и внеквотных поставок свинины на 200 тысяч тонн. Россия сократила квоту на ввоз мяса птицы на 2009 год на 300 тысяч тонн, квота на импорт свинины не изменена, однако ввозная пошлина на это мясо стали заградительной - 75%, но не менее 1,5 евро за килограмм, сообщает Какие продукты полезны и вредны для сердца?

В свою очередь представители Российского союза предприятий молочной отрасли выразили серьезную обеспокоенность в связи с решением ЕС восстановить экспортные субсидии на масло, сухое молоко и сыры. Сахаропроизводители отметили, что сбалансировать ситуацию на рынке поможет согласованная позиция основных игроков подотрасли.

Обсудить