Путин: "В середине года мы увидим свет в конце тоннеля"

Глава российского правительства Владимир Путин считает, что к концу нынешнего года мировая экономика начнет восстанавливаться после финансового кризиса.

Отвечая на вопрос американского агентства Bloomberg о начале посткризисного периода, премьер-министр РФ сказал: "По нашему мнению, в конце текущего года - в начале 2010-го мы будем реально ощущать элементы, связанные с позитивными тенденциями в развитии. По некоторым отраслям, мы надеемся, что уже в середине этого года мы увидим свет в конце тоннеля".

Мнение экспертов: Февраль и март - самое тяжелое испытание для экономики РФ.

По словам Путина, кризис - "это и плата за то, что мы так стремились стать частью этой мировой экономики". С другой стороны, отметил глава правительства, по сравнению с 1998 годом ощущается принципиальная разница: "Мы позволяем себе достаточно мягко обращаться с курсом национальной валюты... Мы имеем возможность выполнять все наши социальные обязательства, взятые еще в прежних условиях, в условиях подъема экономики".

Прогноз Кудрина: 2009 год будет похож на послевоенный.

Стратегию Центробанка по медленной девальвации рубля (с сентября 2008 года он подешевел почти в полтора раза по отношению к доллару) Владимир Путин назвал "востребованной экономикой". "Мы сделали это очень плавно и аккуратно, - сказал российский премьер. - Мы не "грохнули" национальную валюту с сегодня на завтра. Сознательно пошли на то, чтобы тратить золотовалютные резервы".

По словам главы правительства РФ, девальвация национальной валюты облегчит положение российских предприятий, подняв конкурентоспособность их продукции. В целом, считает Путин, если руководство страны будет последовательно продолжать экономическую стратегию, сложившуюся в последние годы, то Россия выйдет из кризиса на подъеме, передает РИА Новости.

Обсудить