Петербург отметит 65-ю годовщину снятия блокады

Санкт-Петербург во вторник отметит 65-ю годовщину полного снятия 900-дневной фашистской блокады города в годы Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба городского правительства.

Эту дату считают священной все горожане. "Это трагическая и в то же время героическая страница нашей истории. На долю защитников и жителей города выпали немыслимые испытания: голод, холод, артиллерийские обстрелы. Но Ленинград выстоял и победил, явив миру беспримерный подвиг человеческого духа. Наш город сражался, жил и работал. Будет вечной память о тех, кто сражался и работал в блокадном Ленинграде, ценой собственной жизни приблизил Победу", - говорится в поздравлении губернатора Петербурга Валентины Матвиенко.

Во вторник утром по ленинградской традиции будут возложены цветы к мемориальной доске на Невском, 14. В годы блокады надпись на этом доме предупреждала жителей осажденного города, что "эта сторона улицы наиболее опасна при артобстреле".

Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов состоится на Пискаревском мемориальном кладбище, где в годы блокады были погребены более 470 тысяч ленинградцев и 50 тысяч защитников города. Участие в церемонии примут ветераны, блокадники, руководители города.

Цветы и венки лягут в этот памятный день к подножиям всех городских мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Церемонии пройдут на Серафимовском, Смоленском, Богословском, Невском воинском кладбищах, у мемориала защитникам города на площади Победы.

Всего в городе состоится более 300 мероприятий, посвященных памятной дате. В городских концертных залах в этот день пройдут выступления артистов. Одним из самых масштабных станет благотворительный концерт в Ледовом дворце, который, как ожидается, посетят около 6 тысяч ветеранов. Зрители увидят сценическую реконструкцию с участием подлинной военной техники, редкие кадры кинохроники, выступление звезд мировой величины.

За несколько дней до памятной даты город был празднично украшен. Накануне празднования юбилея в городе на Неве стартовала акция "Ленточка Ленинградской Победы", в рамках которой будет распространено около миллиона памятных знаков - блокадной версии "Георгиевской ленточки". Оливковый цвет ленточек символизирует муаровую ленту медали "За оборону Ленинграда", знак доблести и стойкости ленинградцев.

В школах пройдут конференции, уроки памяти, встречи с ветеранами, в городских музеях откроются многочисленные выставки. Так, музей печати пригласит горожан на выставку "Блокадная книга", которая расскажет о том, что читали ленинградцы в дни блокады, какие книги, журналы, газеты издавались в осажденном городе, о судьбах ленинградских писателей-блокадников.

Кроме того, в этот день состоится концерт хора и симфонического оркестра Капеллы "Непокоренный Ленинград", а в Ледовом дворце и в Исаакиевском соборе - праздничный благотворительный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны и блокадников. В Государственном мемориальном музе обороны и блокады Ленинграда откроется выставка "Ленинградская Победа".

Экспозиция "Чтобы не дать трамваю умереть..." в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда будет посвящена истории ленинградского трамвая в дни блокады. Военно-исторический музей артиллерии пригласит зрителей на выставку "Помним о вас...", где будут представлены рисунки, графика и плакаты блокадных и фронтовых художников. Вечером все репродукторы города начнут передавать звук метронома. В блокадном Ленинграде, когда радио не работало, в эфире стучал метроном - быстрый ритм означал воздушную тревогу, медленный ритм - отбой.

С наступлением сумерек - в 19.00 мск петербуржцы притушат в квартирах свет и зажгут в окнах свечи в память о подвигах защитников и жителей блокадного Ленинграда. Эта акция, получившая название "Свеча памяти", пройдет в Петербурге в первый раз. На Ростральных колоннах на стрелке Васильевского острова также будут зажжены факелы. Закончится день праздничным салютом у стен Петропавловской крепости.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней и ночей. Единственный путь - "Дорога жизни", по которому доставлялось в город продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. С начала блокады в городе были введены продовольственные карточки, хлебная пайка понижалась несколько раз. Самая маленькая пайка - 125 граммов была введена при последнем снижении - 20 ноября 1941 года. Больше месяца - 35 дней - прожили ленинградцы на этой норме. Всего за блокаду от голода, болезней и бомбежек умерли более 800 тысяч человек. Блокада была прорвана 18 января 1943 года, однако до ее полного снятия - 27 января 1944 года ленинградцам пришлось ждать еще целый год.

В настоящее время в Петербурге проживают около 300 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них более 36 тысяч награждены медалью "За оборону Ленинграда", еще 155 тысяч горожан награждены знаком "Жителю блокадного Ленинграда". В юбилейные дни каждому из них будет вручена медаль "В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", передает РИА Новости .