Заместитель Путина провел заседание по устойчивости экономики

Первый зампредседателя правительства России Игорь Шувалов провел заседание правительственной Комиссии по развитию устойчивости российской экономики.

В частности, был проведен комплексный анализ всех вопросов, касающихся банковского сектора, особенно мер по его развитию и консолидации банковской системы.

Члены Комиссии также рассмотрели вопрос о доступности кредитных ресурсов для реального сектора экономики. Проведен анализ влияния принимаемых правительством мер по поддержке банковского сектора.

Отмечено, что указанные меры способствуют решению проблем на финансовом рынке. Вместе с тем, члены Комиссии высказались за необходимость принятия дополнительных мер по стабилизации банковской системы.

Подчеркнуто, что одной из важнейших задач является кредитование реального сектора экономики. В этой связи состоялось обсуждение мер по преодолению возникающих препятствий для предоставления банковских услуг, в том числе по упрощению порядка предоставления кредитов, возможности снижения требований к залоговому обеспечению и снижения процентной ставки по кредиту.

Особое внимание было уделено повышению уровня капитализации банков. Дано соответствующее поручение уточнить объемы средств, необходимых для повышения уровня капитализации. Обсуждены возможные механизмы капитализации банков, в том числе увеличение средств, направляемых на предоставление субординированных кредитов, а также вхождение государства в уставной капитал коммерческих кредитных организаций, передает ИТАР-ТАСС.

В целях выработки системного подхода к решению указанных проблем принято решение на следующем заседании Комиссии дополнительно обсудить вопросы кредитования реального сектора экономики на примере конкретных предприятий с участием представителей субъектов Федерации.

Обсудить