Питьевая вода на Земле закончится раньше, чем нефть

В то время, как залежей «черного золота» хватит еще на сто лет, питьевая вода может закончиться гораздо раньше – уже к 2030 году. К такому неутешительному выводу приходят ученые каждый раз, садясь за вычисления.

Проблема заключается не в объеме водных ресурсов – в этом отношении Земля обладает колоссальным резервом на обоих полюсах. Однако ледниковая вода остается лишь теоретическим запасом, который еще предстоит научиться добывать и транспортировать в будущем. Сейчас же многие регионы мира переживают экологическую и гуманитарную катастрофу из-за отсутствия питьевой воды.

По данным на 2006 год только 42 процента населения Земли имеют доступ к чистой воде. В следующем году это количество сократится еще на два процента. Каждые восемь секунд от болезней, связанных с качеством и количеством воды, умирает один ребенок. Такие данные озвучили представители ЮНЕП - программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде. Высокопоставленные чиновники ООН всерьез опасаются, что недостаток пресной питьевой воды может привести к насильственной борьбе за нее.

Пресная вода составляет всего 2,5% от общего объема воды на планете. Однако, этого количества должно хватить для удовлетворения всех потребностей землян на ближайшие 25 тысяч лет. Проблема заключается в том, что почти 70% этого резерва сосредоточенно во льдах Арктики и Антарктики. Для сравнения можно сказать, что традиционные источники водоснабжения – реки, озера и артезианские колодцы – содержат лишь 0,26% от мировых запасов пресной воды.

В настоящее время ученые ищут способы опреснения и транспортировки полярных льдов. Наибольших успехов в этом направлении добились ученые Отдела гляциологии Института географии РАН. Они разработали методику, позволяющую фактически выдавливать пресный лед из айсбергов, и на практике продемонстрировали ее использование. Если предложенная технология найдет применение в индустрии, то за одни сутки можно производить пресную воду в количестве, достаточном для покрытия нужд всей Земли на неделю.

Ученые уверены, что системы доставки опресненной воды в разные регионы мира можно построить очень легко. Они ссылаются на то, что человечество уже обладает опытом по транспортировке другого жидкого вещества – нефти, а значит использование трубопроводов и танкеров можно применить и в вододобыче.

Серьезные опасения о возможности реализации этого плана высказывают экологи. По прогнозам самых радикальных экспертов в этой области, к концу текущего столетия среднегодовая температура на планете поднимется на 3 градуса Цельсия. Это приведет к возрастанию скорости таяния льдов, в результате чего исчезнут ледники в Альпах, а полярные шапки уменьшатся в несколько раз.

В соответствии с современными научными теориями, процесс глобального потепления предшествует новому Ледниковому периоду и слабо связан с хозяйственной деятельностью человека. Получается, что проблема питьевой воды встала бы перед населением Земли при любом развитии научно-технического прогресса.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру