Российская соль едва не досталась монополистам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России решила отказать компании "РусСоль Лимитед" приобрести 100% голосующих акций "Тыретского солерудника".

Из анализа всех имеющихся в распоряжении ФАС материалов следует, что доля группы лиц, в которую входит компания "РусСоль Лимитед", в результате совершения сделки по приобретению 100% голосующих акций "Тыретского солерудника" после победы на аукционе может составить порядка 70% от общего объема производимой в России поваренной соли, передает ИТАР ТАСС.

"Осуществление данной сделки может привести к ограничению конкуренции путем усиления доминирующего положения компании "РусСоль Лимитед" и сокращению числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц в сфере производства поваренной соли", - сообщает ФАС.

Читайте еще: От монополизма рынка тепла станет только холодно

"РусСоль" была создана в 2007 году инвестиционной группой P-Holding group для реализации проектов в соляной индустрии. В январе 2008 года компания приобрела 25%, а впоследствии аккумулировала контрольный пакет акций одного из крупнейших отечественных производителей технической соли - ОАО "Бассоль" (Астраханская область).

Обсудить