Пикет в защиту искусства

У Парка культуры имени Горького прошел санкционированный пикет в защиту Московского академического художественного лицея при Российской академии художеств. Милиция лозунги пикетчиков переписала, но самих участников не тронула.

25 января к пикету присоединились и выпускники лучшей в Европе художественной школе, отмечающей в этом году, кстати, 70-летие.

Впрочем, сегодня МАХЛ медленно, но верно утрачивает репутацию уникальной художественной школы, ибо в лицее неуклонно сокращаются часы, отведенные на творческие дисциплины, отменены курсы истории искусств и пластической анатомии, закрыта одна из трех творческих мастерских Лицея, а керамическая мастерская уничтожена вовсе.

И если бы только это! Хотя и этого вполне достаточно, чтобы начать бить тревогу. Бить тревогу из-за того, что материальная база лицея не обновлялась уже почти 20 лет. Из-за того, что оздоровительный комплекс с бассейном, построенный для юных художников, стал «проходным» двором и превратился в общедоступный (для состоятельной, разумеется, публики) платный "фитнес", что впрочем, никак не повлияло на заработки педагогов МАХЛ. Их зарплаты почему-то не превышают зарплаты лицея.

Наконец, по количеству коммерческих фирм, что буквально заполонили МАХЛ, продавая все на свете - от билетов и путевок, до золотых и серебряных изделий - создается впечатление, что сегодняшнее руководство Лицея готово сдать в аренду каждый квадратный сантиметр здания. Кстати, квартирует в МАХЛ – по фантастически низкой цене – и фирма, в которой директор лицея - Г. Т. Кулик – является учредителем.

Еще бы – такое место! В самом центре Москвы. Тут до всего рукой подать. И до Третьяковской галереи, и до музея Пушкина, и до Кремля. Потому-то и ездят сюда с разных концов огромного мегаполиса юные художники. А им тем временем предлагают перебраться поближе к пленэру. В Южное Бутово, например.

Ведь, теперь это «обычная» "средняя общеобразовательная школа с дополнительным образованием в области физической культуры и эстетического воспитания". У детей нет актового зала, нет выставочного комплекса и зала для занятий хореографией, множества подсобных помещений и даже учебных аудиторий. Недоступна им и загородная база Лицея, куда традиционно воспитанники лицея выезжали на практику. Словом, статус на самом деле уникального нетипового образовательного учреждения для особо одарённых детей существенно снижен.

И это, невзирая на то, что 700 деятелей культуры и искусства (а среди них - А. Салахова, Е. Рейн, Я. Засурский и др.) поддержали участников пикета.

И это, невзирая на то, что Президиум Российской Академии Художеств принял решение об увольнении директора Г. Т. Кулик с занимаемой должности и полностью поддержал Программу возрождения лицея, предложенную родителями (правда, президент РАХ Церетели, по неизвестным причинам, отказывается выполнить так горячо им поддержанное решение подавляющего большинства членов Президиума).

Главное требование протестантов - привести официальный статус Лицея в соответствие с его реальным значением для отечественной культуры и русской живописной школы. Именно это позволит МАХЛ остаться на его законном месте. Остаться там, где сегодня начинает создаваться Парк искусств. Или для художественного лицея в парке искусств нет больше места?

Автор Григорий Резанов
Григорий Резанов — журналист, фотожурналист, бывший редактор культурного раздела Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить