Среди зимы в Якутию пришло аномальное тепло

Одновременно в нескольких районах Якутии установилась чрезвычайно теплая, для конца января, погода. Синоптики делают прогнозы дальнейшего развития климатических событий в регионе, но объяснить происходящее пока не могут.

«Обычно в конце января и начале февраля в Якутии можно наблюдать так называемые "крещенские морозы", когда столбик термометра опускается ниже пятидесяти, а на "полюсе холода" в Оймяконе - ниже шестидесяти градусов мороза», - отметил представитель управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Метеоролог добавил, что вместо этого практически во всех районах Якутии температура воздуха была значительно выше привычных показателей.

«Так, в понедельник в центральных районах Якутии температура воздуха составляет 22-25 градусов мороза, на юге - 29-34 градусов ниже нуля, на западе - 23-28 градусов мороза, на северо-западе - 34-38 градусов мороза», - констатировал представитель управления по гидрометеорологии. По его словам, даже в знаменитом "полюсе холода" в Северном полушарии - Оймяконе -  - столбик термометра опустился лишь до 33-36 градусов мороза (против обычных -50 градусов).

«Мы предполагаем, что такая аномально теплая погода продержится в Якутии до конца недели», - резюмировал представитель управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, о чем сообщают РИА «Новости».

Обсудить