Газ поступает в Южную Осетию

Транзит российского природного газа в Южную Осетию через Грузию не приостановлен, топливо поступает в газораспределительную сеть республики. Об этом сообщил главный инженер югоосетинского объединения «Энергетика» Нугзар Табуев.

«Несмотря на информацию об аварии на газопроводе в Казбекском районе Грузии, мы не зафиксировали приостановку поставок,- заявил Табуев. - На данный момент давление на газораспределительной станции не очень высокое, но мы начинаем подключение социальных объектов Цхинвала».

Первым объектом, на который пойдет газ, будет республиканский хлебобулочный комбинат. Как сообщил директор комбината Вадим Цховребов, «сейчас на заводе работают сотрудники "Энергетики", и в течение часа завод будет обеспечен голубым топливом». «С августа 2008 года мы работали на дизельном топливе, что сказывалось на количестве и качестве хлеба», - отметил Цховребов. В объединении "Энергетика" сообщили, что сразу вслед за хлебопекарней газом будет обеспечен прилегающий к ней жилой район Цхинвала, о чем сообщают «Вести».

Отметим, что ранее сообщалось о произошедшей в воскресенье аварии на газопроводе в Грузии, из-за чего приостановлен транзит российского газа в Южную Осетию и даже Армению.

Обсудить