Американский Нэшвилл не захотел делать английский официальным языком

Жители американского города Нэшвилл высказались решительно против того, чтобы английский стал официальным языком государственных учреждений этого города в штате Теннесси.

В четверг в городе состоялся референдум, в ходе которого против высказались 41 тысяча 752 человека, за - 32 тысячи 144 человека. Таковы предварительные результаты подсчета 100 процентов зарегистрированных бюллетеней.

Как сообщает Итар Тасс, в Нэшвилле проживаютоколо 600 тысяч человек. Для 10 процентов из них родным языком является испанский, для многих - французский. В городе обитают множество курдов, выходцев из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Азии.

Инициатор референдума, член городского совета Эрик Крафтон считает, что унификация языка федеральных и муниципальных учреждений объединила бы многоэтническое население и сократила бы расходы. С 2004 года только услуги переводчиков обошлись городской казне в 522 тысячи 287 долларов. Крафтон предлагал сделать единственное исключение для системы здравоохранения и общественной безопасности.

Однако в итоге возобладала позиция деятелей культуры, духовных лидеров диаспор, предпринимателей, с которыми согласны мэр Нэшвилла Карл Дин и губернатор Теннесси Фил Бредесен. Они убеждены, что превращение английского в единственный официальный язык госучреждений навредит авторитету города, радушно встречающего представителей всех культур и рас, отпугнет туристов и создаст проблемы с набором рабочих и служащих в частные компании. Согласно данным организации «Проинглиш» (штат Вирджиния), английский принят в качестве официального языка в 30 штатах страны, включая Теннесси.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *