Прощание с адвокатом Маркеловым прошло в полной тишине

На Останкинском кладбище Москвы состоялось прощание с адвокатом Станиславом Маркеловым, убитым в центре города 19 января.

Почтить память погибшего пришли его родственники и знакомые, коллеги и журналисты - в общей сложности около 300 человек. Церемония прощания прошла в тишине, на этом настояли члены семьи Маркелова. Рядом с кладбищем дежурили несколько бригад скорой помощи и сотрудники правоохранительных органов.

Среди тех, кто пришел сегодня на похороны Маркелова, были глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, президент Гильдии адвокатов России Гасан Мирзоев, руководитель Межреспубликанской коллегии адвокатов Николай Клен и другие коллеги убитого.

Резник после церемонии прощания заявил журналистам, что Станислав Маркелов "был отважен как человек, не подозревающий об опасности, но он изгнал страх из своей души". "Имя этого совсем молодого человека, Станислава Маркелова, будет увековечено в истории российской адвокатуры. Такими адвокатами, такими личностями и жива адвокатура", - сказал глава московской Адвокатской палаты.

Маркелов родился в Москве 20 мая 1974 года, окончил Московскую государственную юридическую академию и вступил в Межреспубликанскую коллегию адвокатов. Впоследствии стал членом Международного союза адвокатов и Международного клуба адвокатов., а в 2006 году возглавил общественную организацию "Институт верховенства права".

Случайная жертва: Раненная при убийстве Маркелова журналистка скончалась.

Как сообщала 19 января "Правда.Ру", в этот день Станислав Маркелов проводил на Пречистенке пресс-конференцию по обжалованию досрочного освобождения Буданова. После брифинга адвокат вместе с внештатным корреспондентом "Новой газеты" Анастасией Бабуровой - студенткой журфака одного из вузов Москвы - направился в сторону метро "Кропоткинская".

Возле д. 1 по Пречистенке неизвестный убийца открыл по ним огонь. Маркелов был убит выстрелом в затылок, девушка получила ранение в голову и через несколько часов скончалась в больнице. Возбуждено уголовное дело, глава СКП Александр Бастрыкин направил на место происшествия следователей главного следственного управления и криминалистов главного криминалистического управления Следственного комитета. Под личный контроль расследование взял генпрокурор Юрий Чайка.

Обсудить