Суд не признал шрамы на лице девушки безобразными

В городе Облучье Еврейской автономной области завершился уникальный в своем роде судебный процесс. Суд не признал шрамы на лице пострадавшей девушки безобразными. Эксперт, участвовавший в деле, на этот счет придерживается противоположного мнения.

Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Еврейской автономной области, несчастье с девушкой произошло 18 ноября 2007 года. В тот день она вместе с друзьями отдыхала в городском баре. Молодые люди отмечали день рождения и засиделись допоздна.

Сотрудники бара рассказывают, что в самый разгар вечеринки в компании произошел конфликт: поругались две девушки. Позже выяснилось, что в произошедшем конфликте виновата подсудимая: выпив лишнего, она стала придираться к подруге и оскорблять ее.

Вскоре обычная словесная перепалка переросла в драку. Разнять дерущихся девушек пытались друзья, но все было тщетно. По данным следствия, злоумышленница взяла со стола бутылку и принялась бить подругу по голове. От ударов бутылка раскололась, после чего осужденная осколками стекла изуродовала подруге лицо.

Спустя несколько дней после этого происшествия в отношении злоумышленницы было возбуждено уголовное дело по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Проведенная экспертиза, в частности, установила, что шрамы на лице девушки являются «неизгладимыми и обезображивают внешность».

Во время предварительного следствия и на суде преступница не отрицала тот факт, что это именно она изуродовала подруге лицо. Однако подсудимая утверждала, что всего лишь защищалась от нападок оппонентки и действовала в пределах необходимой обороны.

С тем, что подсудимая оборонялась, суд не согласился, но при этом переквалифицировал действия злоумышленницы на менее тяжкое обвинение. Было решено, что обвиняемая причинила пострадавшей вред средней тяжести, а безобразные рубцы на лице не портят внешний облик молодой девушки.

В итоге злоумышленницу приговорили к двум годам условно. Также суд обязал девушку возместить пострадавшей причиненный материальный вред (чуть больше двух тысяч рублей) и компенсировать моральный вред. Физические и нравственные страдания потерпевшей суд оценил в 15 тысяч рублей.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить