Блокбастер Тимура Бекмамбетова претендует на два "Оскара"

В Беверли-Хиллз на специальной пресс-конференции в театре Сэмюэла Голдуина в здании Американской академии киноискусства на бульваре Уилшир президент киноакадемии Сид Гейнис и актер Форест Уитэйкер объявили номинантов на получение престижной кинопремии "Оскар".

Рекордсменом по числу номинаций стал фильм Дэвида Финчера "Загадочное дело Бенджамина Баттона" c Брэдом Питтом и Кейт Бланшетт в главных ролях, он претендует на 13 золотых статуэток. На втором месте обладатель "Золотого глобуса" "Миллионер из трущоб" с десятью номинациями. По восемь номинаций заработали создатели "Темного рыцаря" и "Харви Милка". На два "Оскара" - в категориях "Звуковой монтаж" и "Сведение звука" - претендует блокбастер российского режиссера Тимура Бекмамбетова "Особо опасен".

Все фавориты 81-й премии "Оскар" за исключением кинокомикса "Темный рыцарь" номинированы в категории "Лучший фильм" и будут конкурировать в этой номинации с "Чтецом" и исторической драмой "Фрост против Никсона". Награду за лучшую мужскую роль могут присудить Брэду Питту, Фрэнку Лангелле, Шону Пенну, Микки Рурку или Ричарду Дженкинсу.

В номинации "Лучший оригинальный сценарий" представлены "Харви Милк", "Залечь на дно в Брюгге", "По воле случая", "Замерзшая река" и мультфильм "Валл-И". За лучший адаптированный сценарий "Оскара" могут удостоиться "Загадочное дело Бенджамина Баттона", "Сомнение", "Миллионер из трущоб", "Фрост против Никсона" и "Чтец".

Среди мужских ролей второго плана американские киноакадемики выбрали Джоша Бройлина, Роберта Дауни-младшего, Филиппа Сеймур-Хоффмана и Майкла Шеннона. Посмертно номинирован на "Оскара" в этой категории австралийский актер Хит Леджер, который сыграл Джокера в "Темном рыцаре" и около года назад скончался от передозировки и недопустимого сочетания медикаментов. За эту роль Леджеру уже присудили "Золотой глобус".

На "Оскар" в номинации "Лучшая женская роль второго плана" претендуют Эми Адамс, Пенелопа Крус, Вайола Дэвис, Тараджи Хенсон и Мариса Томей, передает ИТАР-ТАСС.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить