Европа предостерегает президента США от военного сотрудничества с Грузией

При новом президенте США Бараке Обаме во внешней политике США в отношении Грузии нечего не изменится и интенсивные отношения между двумя странами будут продолжаться, заявил посол США в Грузии Джон Тэффт. Однако европейские эксперты советуют лидеру американской нации не ускорять принятие Грузии и Украины в НАТО.

Посол США в Грузии Джон Тэффт заявил о том, что при новом президенте США Бараке Обаме во внешней политике США в отношении Грузии нечего не изменится и интенсивные отношения между двумя странами будут продолжаться. При этом он напомнил о подписанной 9 января в Вашингтоне министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе и Госсекретарем США Кондолизой Райс Хартии о стратегическом партнерстве двух стран.

Сегодня же стало известно и о принятом по итогам двухдневной конференции в Тбилиси решения о проведении в Грузии в период с 3 мая по 3 июня 2009 года многонациональных военных учений "Cooperative Longbow/ Cooperative Lancer 2009".

Всё это вызвало обеспокоенность экспертов Института по вопросам безопасности, советующих Обаме отказаться от планов быстрого продвижения Украины и Грузии в НАТО. Эксперты объяснили свое мнение негативным восприятием Россией вступление этих стран в альянс. "За этим последует отказ России от сотрудничества по многим важным вопросам, среди которых Афганистан, Иран, Южная Корея, демократическое развитие постсоветских стран", считают они.

Также эксперты уверены, что политизация приема в альянс Грузии и Украины вызовет проблемы в вопросах европейской безопасности. В результате российско-американского противостояния же под вопрос станет система мировой безопасности.

"Исходя из этого, новая администрация США должна отказаться от ускоренного вступления в НАТО Грузии и Украины и сделать акцент на большей демократизации этих стран, а Евросоюз в этом регионе должен играть более последовательную роль", говорится в докладе экспертов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить