За мелкие нарушения могут начать наказывать без суда

Арбитраж РФ выступил с предложением наказывать граждан за мелкие нарушения без судебных процедур. С такой инициативой выступил глава Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов. "Речь идет о введении досудебных процедур. Они нужны, чтобы освободить суды от несвойственных им функций", - заявил он.

По его мнению, наказать рублем за не уплаченный вовремя налог или штраф за нарушение правил дорожного движения вполне могут государственные чиновники. В том случае, если человек сочтет примененную к нему кару несправедливой, он вправе обратиться в суд, говорит глава ВАС. "Досудебные процедуры - не замена судебного разбирательства, а только первый этап рассмотрения дела. Если гражданин с наказанием согласен, то и дело дальше не пойдет", - пояснил Иванов.

"В целом моя позиция такова: надо создавать административные процедуры взыскания штрафов...Если процедура будет правильно разработана, то количество дел в судах сократится. Меньше станет бессмысленных процессов, где все согласны со всеми, но обязаны судиться. Больше будет времени на рассмотрение действительно сложных споров. Так что в конечном счете справедливость выиграет", - считает глава ВАС. Об этом пишет «Российская газета».

Стоит напомнить, что в настоящее время выписывать штрафы могут более 60 контролирующих организаций. Как пояснили в Федеральной службе судебных приставов, больше всего на исполнение приходит штрафов из миграционной службы, таможни и ГИБДД.

Обсудить