Кто виноват: врач отказался осматривать умирающую жертву ДТП

Виноградовский районный суд Архангельской области сегодня рассмотрел уголовное дело о ДТП. Пострадавшая в нем несовершеннолетняя девушка 28 июля 2007 года с трассы Москва – Архангельск была доставлена в Виноградовскую центральную больницу в поселке Березник около половины четвертого ночи.

Девушке срочно требовалась помощь, однако дежурный врач Дроздов отказался осматривать ее, заявив, что она пьяна и ведет себя агрессивно. Свидетель, доставивший пострадавшую в больницу, утверждал, что она проявляет агрессию из-за сильной боли от полученной травмы головы.

Несмотря на все уговоры, врач потребовал, чтобы пациентку увезли, пригрозив, что в противном случае ее оставят лежать в коридоре. Свидетелю пришлось отвезти девушку, к тому моменту уже потерявшую сознание, домой. Позже ее все-таки госпитализировали, была сделана операция, но драгоценное время оказалось упущено: тяжелая черепно-мозговая травма сыграла фатальную роль, и пострадавшая скончалась. 

Виноградовский районный суд приговорил  виновника ДТП к пяти годам в колонии-поселении и вынес частное постановление в отношении медиков больницы, обратив внимание главного врача и руководителя департамента здравоохранения на нарушения «Основ законодательства об охране здоровья граждан» при оказании медицинской помощи пострадавшей. В ходе следствия также выяснилось, что в тот трагический день родители девушки вторично вызвали скорую помощь на дом, но им было отказано.

Дроздов обжаловал постановление суда, утверждая, что не знал о тяжести полученных девушкой травм, так как визуально определить их не мог. Судебная коллегия по уголовным делам Архангельского областного суда оставила частное постановление без изменения.  Как сообщает сайт ИА «Двина-Информ», незадолго до аварии девушка действительно выпила пива, но врач и в этом случае обязан был оказать ей помощь.

Автор Александр Алексеев
Александр Алексеев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру