Пользователи QIP лишились доступа к сети

Пользователи программы-клиента QIP сегодня не смогли подключиться к сети: "хозяйка" мессенджера ICQ компания AOL сменила протокол, перекрыв доступ обладателям альтернативных программ.

Эксперты считают, что технические работы тут не при чем: в последнее время "сервисы-подражатели" - QIP Infium, Jimm, Miranda, Jabber и другие - периодически выбывают из строя, будучи отрезанными от баз ICQ. На сей раз перед "падением" пользователи QIP получили сообщение: "ICQ не поддерживает используемую вами версию. Скачайте бесплатную авторизованную версию ICQ с официального web-сайта ICQ".

Как все начиналось: ICQ объявила войну QIP? 

Прямое предложение сменить альтернативные программы на "легальную аську" поступило от службы ICQ System впервые. Месяц назад московское представительство компании призвало пользователей остерегаться "подражателей". Специалисты уверены, что участившиеся "смены протоколов" и подобного рода предложения - это звенья одной цепи, метод конкурентной борьбы в период кризиса, пишет "Вебпланета".

Появлением ICQ мы обязаны израильской компании Mirabilis, запустившей интернет-клиент в 1996 году. Результат превзошел все ожидания: уже в 1997 году израильтяне бодро рапортовали о том, что количество пользователей ICQ достигло миллиона, а к 1998 году сеть якобы расширилась на 1 миллион человек за 23 дня. ICQ вплотную заинтересовалась компания America Online (AOL), купившая Mirabilis за баснословную сумму - 407 миллионов долларов.

Проблемы начались с выпуска ICQ 4 - версии ресурсоемкой и неповоротливой - из-за смайликов и рекламы.  В результате резко возросла популярность альтернативных клиентов, среди которых большинство российских пользователей выбрали QIP.

Обсудить