МВД РФ: в Чечне и Дагестане орудует "Аль-Каида"

Замминистра внутренних дел РФ Аркадий Еделев заявил журналистам, что на территории Чечни и Дагестана орудуют активисты международной террористической организации "Аль-Каида".

"Центры подготовки "Аль-Каиды" существуют по всему миру, на юге России они действуют на территории Чеченской республики и Республики Дагестан", - сказал Еделев, отметив, что эмиссары крупнейшей террористической организации регулярно инспектируют бандформирования, поставляя для них спецтехнику, оружие и боеприпасы.

По словам Евделева, в кавказские республики сейчас по контрабандным каналам поставляются новые системы радиоподрыва, "которые не блокируются нашими системами". Замглавы МВД также отметил, что в Чечне и Дагестане активизировались иностранные спецслужбы. "Это естественный процесс: когда страна становится мощнее, нашему противнику необходимо иметь свое влияние на те процессы, которые у нас происходят", - сказал замминистра внутренних дел РФ.

Аркадий Еделев считает, что августовские события в Южной Осетии показали всю несостоятельность "планов, которые вынашивались со стороны ряда руководителей иностранных государств". Теперь, по словам замглавы МВД, они будут искать новые методы работы. "Мы это знаем и к этому готовы", - цитирует Еделева ИТАР-ТАСС.

Обсудить