В минувшем году ЦБ отозвал лицензии у 33 банков

Банк России в прошлом году отозвал лицензии на совершение банковских операций у 33 банков, сообщил сегодня журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ Михаил Сухов.

По его словам, в минувшем году Банк России ввел запрет в отношении шести банков на прием вкладов граждан. Впоследствии у трех из этих банков были отозваны лицензии. В 2007 году таких запретов было семь, но лицензии лишились четыре банка.

Как сказал Сухов, в минувшем году в "явной форме" проблемы испытали 40 банков. 21 банк был санирован, а 19 банков лишились лицензии.

При этом, как уточнил Сухов, 19 банков, лишившиеся лицензий, имели обязательства на 55,3 миллиарда рублей (0,27% от всех обязательств банковской системы).

В то же время 21 банк, который был санирован, в общей сложности имел обязательства на 744,4 миллиарда рублей по состоянию на 1 октября 2008 года, что составляет 3,68% от общего объема обязательств банковской системы, передает РИА Новости.

Как отметил Сухов, объем вкладов в 19-ти банках, лишившихся лицензий, составлял 19 миллиардов рублей (0,32% от всех вкладов в банках), при этом размер страхового возмещения составлял 13,5 миллиарда рублей.

По его словам, в 21 банке объем вкладов на 1 октября составлял 190,3 миллиарда рублей или 3,24% от всех вкладов.

Как напомнил Сухов, на санацию этих банков было потрачено 146 миллиардов рублей, при этом все эти ресурсы получены в виде кредитов, то есть впоследствии вернутся.
Из 40 банков, испытавших проблемы, по десяти направлены материалы в правоохранительные органы в связи с выявленными нарушениями.