Имя нового патриарха станет известно 27 января

27 января начнет работу Поместный собор РПЦ и, возможно, в этот же день выберет нового патриарха Московского и всея Руси. Избрание кандидатов на этот пост состоится 25 января в храме Христа Спасителя.

Согласно программе Поместного собора, в работе которого примут участие более семисот представителей белого и черного духовенства, а также мирян, избрание 16-го предстоятеля Русской церкви должно состояться в первый день работы собора, на третьем пленарном заседании, начало которого намечено на 17:30 мск.

Читайте по теме: Названы кандидаты на пост патриарха

Ранее местоблюститель патриаршего престола митрополит Кирилл сообщал, что избрание нового главы РПЦ, преемника скончавшегося в декабре патриарха Алексия Второго, может состояться 29 января. В соответствии с регламентом работы собора, открытым для прессы будет только первое пленарное его заседание, тогда как всего программой предусмотрены девять пленарных заседаний с 27 по 29 января, а также божественные литургии с присутствием всех участников собора, посещение Свято-Троицкой лавры и Донского ставропигиального мужского монастыря, сообщает ИТАР ТАСС.

"Божественная литургия и с чином интронизации Новоизбранного патриарха" в Храме Христа Спасителя начнется в 9:30 мск 1 февраля. На следующий день в первой половине намечены молебен в Успенском соборе Московского Кремля и прием в Кремле для архиереев. Последним пунктом программы мероприятий Поместного Собора значится торжественный прием для архиереев и приглашенных лиц в Трапезных палатах Храма Христа Спасителя, начало которого запланировано на шесть часов вечера.