Известный комедиограф представит в питере новую работу

Путь к широкому зрителю начинает сегодня музыкальная комедия "Не думай про белых обезьян", премьера которой пройдет в киноцентре "Родина". Это новое произведение известного российского комедиографа Юрия Мамина - автора всемирно известной картины "Окно в Париж".

Как и в своих предыдущих работах, режиссер обращается к жгучим темам современности, которые причудливо преломляются его художественным видением.

"Я хотел вернуть зрителю истинного героя, но ему придется пройти сложный путь. И для меня важно, чтобы молодые прошли вместе с ним этот путь и убедились в несостоятельности модных сегодня жизненных принципов", - говорит Мамин, выступивший в этом проекте еще и как композитор.

По словам мастера, фильмы для него - музыкальные произведения, и выстраивает он их по законам музыки. В новой картине музыкой пронизана каждая секунда действия, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, он предложил всем своим персонажам говорить стихами. В этой, на первый взгляд, экстравагантной форме мастер не видит ничего особенного, поскольку стихотворную форму утверждали и Шекспир, и Мольер, и Пушкин, и Грибоедов. И знаменитый фильм "Гусарская баллада" из истории 1812 года тоже выстроен из стихов.

На этот раз соавтором Мамина стал поэт Вячеслав Лейкин, который ранее был сценаристом его фильма "Бакенбарды".

Большая роль в фильме отведена компьютерной графике, над которой работали художники петербургской студии "Луноход". В картине снимались молодые актеры Михаил Тарабукин и Ксения Ксеньева, а также известные мастера Алексей Девотченко, Сергей Юрский, Олег Басилашвили, Виктор Смирнов.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *