Глава греческого МИДа рассказала о будущей беседе с Лавровым

Министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни намерена обсудить со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в среду, 21 января, в Москве широкий круг вопросов, включая ситуацию на Кавказе и энергетическую проблематику, сообщил сегодня МИД Греции.

Бакоянни намерена посетить российскую столицу 20-21 января в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

"Ожидается, что в ходе обсуждений будет уделено внимание крупным вопросам, которые занимают ОБСЕ: в частности, кризису на Кавказе и дискуссии о формировании новой архитектуры безопасности в Европе", - говорится в заявлении МИДа Греции.

"Кроме того, как ожидается, будут также обсуждаться вопросы особого интереса для двух стран, такие как вопросы энергетики, события на Ближнем Востоке, кипрская проблема и отношения России и ЕС", - отмечается в документе.

Сама Бакоянни, беседуя в понедельник с журналистами после встречи с премьер-министром Греции Костасом Караманлисом, особо отметила, что хотела бы обсудить с Лавровым вопрос о возможности продления миссии ОБСЕ в Грузии.

Мандат ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. Россия 22 декабря на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление в связи с тем, что мандат "грузинской миссии" включал абхазский и югоосетинский компоненты.

Москва в августе 2008 года признала независимость Южной Осетии и Абхазии, поэтому продление мандата "грузинской миссии" в нынешнем виде, с точки зрения российского законодательства, незаконно, передает РИА Новости.

Как ранее заявляла председатель ОБСЕ, с ее точки зрения ситуация на местах и в регионе требует большего присутствия ОБСЕ, а не сворачивания миссии организации.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы