«Отъявленный» - уличные бои и тюремные песни

Недавно состоялась премьера фильма «Отъявленный» - о рэпере Бигги Смолза, погибшем в 1997 году в возрасте 24-х лет. Впрочем, тех, кто хотел бы посмотреть спокойную, беспристрастную картину о жизни и творчестве Бигги, кино, возможно, разочарует, и даже отпугнет. Этот фильм мало напоминает авторизованную биографию, хотя снят с определенной симпатией к главному герою.

Режиссер Джордж Тиллман и сценарист Регги Рок Байтвуд сняли некий гибрид между мелодрамой и боевиком. Фильм в какой-то степени достоин доверия из-за изобилия реальных фактов из жизни Бигги. Однако едва ли не главная его художественная задача - поддержка и дальнейшая полировка мифа о знаменитом репере.

В последние время люди охотно предпочитают мифы фактам. Они выглядят более яркими и притягательными. В этом смысле, мифологическая история Бигги Смоллза – (настоящее имя - Кристофер Уоллес), начинавшего в качестве героя улицы, и ставшего – пусть ненадолго – героем сцены - вероятно, во много раз интереснее его реальной жизни.

Хотя, понятное дело, вряд ли Бигги хоть в малой степени был тем, что называют емким словцом «ботаник» - скажем, читал серьезную литературу либо посещал концерты классической музыки. Однако вклад его в развитие американского наркобизнеса, вполне возможно, преувеличен.

В структуре фильма чувствуется заимствование подхода традиционных детективов Warner Brothers 1930-1940 годов. Такие истории традиционно завершались трагическим финалом.

Создатели «Отъявленного» попытались раскрыть противоречия характера героя, не превратив его в нереалистичный «мультиплет», которыми обычно выглядят знаменитости в подобных фильмах.

Кристофер – он же Бигги – «маменькин сынок» и любимчик женщин, любвеобильный «плюшевый мишка» и почти готовый преступник, знаменитость, живущая роскошной жизнью, и обычный афроамериканский парень, которого можно встретить в любом бедном районе. Он особенно выигрывает при поддержке Волетты Уоллес (Анджела Бассет) и Шона (Пуффи) Комбса (Дерек Люк).

Последний, исполняющий роль менеджера Бигги, убеждает его поставить большую цель, достичь звезд, и даже «изменить мир». Однако, «мы не можем изменить мир, пока не изменимся сами». Эта глубокомысленная фраза появляется в «Отъявленном» дважды, но, кажется, даже авторам не вполне ясно, что она значит в данном контексте.

Увы, «изменение себя» - это что-то очень по-американски простое – добиться успеха, больших денег и доступа к бесконечному количеству женщин. Это все выглядит даже не как награда за талант, а некие внешние проявления добродетели.

В фильме показана почти вся короткая жизнь Бигги – и даже его детские годы. Любопытно, что роль Бигги в детстве играет его собственный сын – Кристофер Джордан Уоллес.

В детстве он показан нелюбимым ребенком, ужасно страдающим от отсутствия отца. Его друг по имени Дамиан (Денис Л.А. Уайт) вовлекает юного Бигги в наркотический бизнес.

Позже Бигги будет разрываться между двумя женщинами – Лиль Ким (Натури Нотон) и женой, Фет Эванс (Антоник Смит). Затем Кристофер-старший попадает в тюрьму в Северной Каролине и уже будучи за решеткой, практикуется в поэзии. А затем он делает стремительную карьеру и навсегда оставляет бедность позади. Однако, взлет оказывается слишком недолгим.

Впрочем, зритель напрасно надеется, что авторы фильма прольют свет на то, кто и почему убил Бигги Смоллса. Для этого есть документальный фильм Ника Брумфильда «Бигги и Тупак», в котором, между прочим, делается предположение, что в смерти Бигги и другого известного рэпера – Тупака Шакура – могли быть заинтересованы одни и те же лица.

Однако «Отъявленный» - не фильм-расследование, а, как уже было сказано,  наполовину мелодрама, наполовину натуралистический криминальный боевик. Он не пытается объяснить даже характер и психологию своего героя. Впрочем, это совсем не плохое кино, которое, вероятно, понравится не только поклонникам Бигги.

Автор Ангелина Федорова
Ангелина Федорова — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру *
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить