Экс-мэр Тамбова получил 9,5 лет тюрьмы

Бывший мэр Тамбова Максим Косенков приговорен сегодня к 9,5 годам лишения свободы за похищение человека. Его водитель Виталий Сычев, согласно решению суда, проведет ближайшие десять лет в колонии особого режима.

Другого подсудимого, Максима Миронова, суд приговорил к 7,7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. В суде Косенков свою вину не признал. Косенков заявил, что намерен обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Читайте еще: Скинхед сядет на 3,5 года за инсценировку казни таджика

По данным столичной прокуратуры, "следствием установлено, что 25 марта 2008 года Косенков по предварительному сговору со своим водителем Виталием Сычевым и Максимом Мироновым похитили в Москве на улице Борисовские пруды своего знакомого - гражданина Украины 20-летнего безработного Виталия Б., поместив в своем доме в Тамбове и отобрав у него все личные документы". По данному факту было возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте: Взрыватель питерского "Макдональдса" сядет на 15 лет

16 апреля Косенков был задержан в Москве, 18 апреля Симоновский суд санкционировал его арест. Косенкову, Сычеву и Миронову было предъявлено обвинение в похищении человека, совершенном группой лиц, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений. Кроме того, Сычев и Миронов обвиняются в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, Косенков - в злоупотреблении полномочиями, Сычев - в мошенничестве.

Обсудить