Грузинам скоро вновь начнут выдавать российские визы

МИД РФ рассчитывает в ближайшее время возобновить выдачу виз гражданам Грузии. Представлять грузинские интересы в России будет Швейцария.

«Как только окончательно все будет оформлено и санкционировано тремя правительствами (России, Грузии и Швейцарии) относительно работы секции российских интересов в посольстве Швейцарии в Грузии, визовые и консульские отношения будут возобновлены. Рассчитываем, что это произойдет как можно скорее», - сообщил источник в министерстве.

Читайте также: НАТО хочет назначить Грузию «мальчиком из подворотни»

Напомним, что посольство и консульство России в Грузии прекратили свою работу после разрыва дипотношений между Москвой и Тбилиси из-за августовских событий в Южной Осетии. После нападения грузинских войск на Цхинвали в августе этого года Россия провела операцию по принуждению Грузии к миру, а затем признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Читайте также: На месте Грузии может появиться несколько государств

После разрыва Грузией дипотношений с Россией Москва обратилась к Берну с просьбой представлять ее интересы в Тбилиси, и в начале октября правительство Швейцарии дало на это принципиальное согласие. По результатам переговоров подготовлены два раздельных соглашения с Россией и Грузией, сообщают «Вести».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить