«Чандраян-1» заглянул в лунные кратеры

Ученые впервые смогли заглянуть на дно невидимых с Земли полярных лунных кратеров, куда никогда не проникают солнечные лучи. Это стало возможным благодаря радару НАСА Mini-SAR, установленному на индийском зонде "Чандраян-1".

Именно в таких кратерах, как полагают ученые, могут сохраниться отложения льда, которые будут не лишними для будущих исследований. "Единственный способ исследовать такие области - использовать орбитальный радар", - говорит Бенджамен Басси из университета Джона Хопкинса (США). Он является одним из разработчиков радара Mini-SAR, который успешно прошел тестирование и передал первые изображения - часть кратера Хейворт у южного полюса Луны и кратера Сирс недалеко от северного полюса.

Читайте еще: Сфотографирован один из самых таинственных астероидов Солнечной системы

"В течение следующих нескольких месяцев мы намерены полностью настроить этот инструмент для сбора ценной научной информации о Луне", - отметил Джейсон Красэн, исполнительный директор программы. Дальнейший сбор данных с помощью радара и их анализ поможет ученым обнаружить, существуют ли погребенные под слоем породы отложения льда на дне погруженных в вечную тьму кратеров у лунных полюсов.

Читайте также: Вселенная имеет форму бублика?

Первая в истории Индии лунная миссия стартовала с космодрома на острове Шрихарикота на юге страны 22 октября 2008 года. Космический зонд "Чандраян-1", преодолев дистанцию в 380 тысяч километров от Земли, достиг расчетной окололунной орбиты 12 ноября. "Чандраян" - первый индийский космический аппарат, отправленный за пределы земной орбиты, и третий аппарат по изучению Луны из Азии после Японии и Китая.

Установленные на "Чандраяне-1" 11 научных приборов из разных стран позволят создать подробный атлас лунной поверхности, осуществить радиозондирование лунной поверхности в поисках металлов, воды и гелия-3. Пять приборов созданы в Индии, шесть - за рубежом (в США и Европе). Среди них спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат.