Кембриджский университет отмечает свое восьмисотлетие

Кембриджский университет, второй старейший университет Великобритании после Оксфорда, в первую субботу зимнего семестра начал отмечать свое 800-летие.

По случаю торжеств было организовано шоу, посвященное истории Кембриджа и самым знаменитым его выпускникам, среди которых Оливер Кромвель, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и другие.

Также в четырех церквях в центре города был устроен колокольный перезвон. Празднования юбилея университета будут длиться в течение всего года.

Университет был основан в 1209 году, когда в Кембридже обосновалась группа странствующих ученых из Оксфорда. До середины XIX века в Кембриджском университете большое внимание уделялось математике, и выпускной экзамен по этой дисциплине был обязательным для всех студентов. Однако университет дал миру также известных гуманитариев и представителей творческих профессий.

Кембриджский университет входит в пятерку самых престижных учебных заведений в мире. Выпускниками Кембриджа являются 83 нобелевских лауреата - по этому показателю он лидирует среди всех университетов мира.

Обсудить