Россия готова платить за транзит газа по европейский ценам

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова перейти к европейской цене транзита газа через Украину при условии перехода на европейскую формулу цены.

«Мы готовы немедленно перейти на цивилизованную систему расчета - путь они платят нам европейские цены по европейской формуле, а мы будем платить европейский стандарт цены за транзит», - сказал Путин на встрече с главными редакторами германских СМИ.

Кроме того, по словам премьера, Украина сможет обходиться без российского газа еще полтора-два месяца. «Украине нужен российский газ. Без него она через полтора-два месяца не сможет обойтись», - заявил Путин.

По словам главы правительства, это обстоятельство является «фактором оптимизма» в ходе переговоров с Украиной о поставках российского газа в эту страну. Другим таким фактором он назвал необходимость развивать транспортные возможности и диверсификацию путей поставки топлива из России в Европу.

«Надо лишить ее (транзитную страну) монопольного положения», - сказал Путин. При этом он обратил внимание на то, что «новые транзитные возможности ни у кого ничего не отнимают».

Он отметил, что эксперты «Газпрома» считают, что у Украины есть все возможности на сегодня для того, чтобы возобновить транзит газа, однако украинские эксперты с этим не согласны. Таким образом, полагает Путин, спорить можно бесконечно, поэтому в данной ситуации необходимо воспользоваться предложением европейских партнеров и направить международных экспертов, чтобы они обследовали газотранспортную систему Украины и выработали свои предложения по транзиту, в том числе предложили бы его оптимальный маршрут. Таким образом, добавил Путин, и европейцы, и Россия могли бы «гарантировать защиту от воровства».

При этом Путин напомнил, что такой механизм контроля предусмотрен протоколом, который еще 12 января подписали Россия, Украина и представители Еврокомиссии, сообщает РИА «Новости».

Обсудить