Саркози не захотел приехать на саммит в Москву

Президент Франции Николя Саркози не приедет на субботний газовый саммит. В посольстве страны сообщили, что для проведения такого саммита не достаточно условий.

«Прибытие в Москву президента Франции на саммит, посвященный решению газового конфликта, не предусмотрено», - говорится в сообщении посольства Франции.

В документе говорится также, что15 января ЕС принял решение о том, что он не поддерживает идею проведения саммита, посвященного решению газового конфликта».

«Мы считаем, что не достаточно условий для проведения такого саммита», - указывается в сообщении посольства. При этом в нем отмечается, что «возобновление поставок газа остается приоритетным направлением».

Тем временем, Еврокомиссия подтвердила, что на саммит будут направлены только еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс и министр энергетики председательствующей в ЕС Чехии Мартин Риман.

«На этой встрече должен состояться содержательный диалог между Украиной и Россией по транзиту газа», - сказал представитель Еврокомиссии. По его словам, Еврокомиссия также рассчитывает на наличие «мандата на принятие конкретных решений» у украинской делегации.

Глава МИД РФ Сергей Лавров в свою очередь заявил, что ЕС должен проявить солидарность и объяснить Украине о недопустимости невыполнения контракта по транзиту российского газа.

«ЕС должен проявить солидарность и объяснить украинским коллегам о недопустимости невыполнения контракта на транзит российского газа в Европу, который будет действовать до конца 2010 года, - подчеркнул министр. - ЕС в праве выбирать себе партнеров по энергетическому сотрудничеству. В Евросоюзе прекрасно знают, что Россия десятилетиями была надежным партнером, не нарушив ни единого контракта». «Они знают причины нынешней ситуации, - отметил он. - Наблюдатели из Европы видят то, что происходит».

«Мы не никогда не волновались, что кто-то будет искать дополнительные источники энергоснабжения, - продолжил Лавров. - Чем больше источников, тем безопаснее». «Мы сами предпринимаем усилия, чтобы маршрутов поставки энергоносителей в Европу было больше, - указал глава МИД РФ. - Это и «Северный поток», и «Голубой поток», и «Южный поток», которые повысят энергобезопасность в Европе».

Россия рассчитывает, что «на субботний саммит в Москву прибудут те, кому интересно урегулировать проблему» обеспечения транзита через Украину российского газа в Европу, заявил Лавров, уточнив, что «приглашения были направлены всем, кто так или иначе связан с этой ситуацией, передает РИА «Новости».
По словам Лаврова, выдвинув инициативу о созыве этого саммита, «мы занимаемся не удовлетворение собственных амбиций, мы пытаемся проблему решить».

«Что касается круга участников, то приглашения были направлены всем тем, кто так или иначе связан с этой ситуацией. Мы рассчитываем, что те, кому интересно поскорее эту проблему урегулировать, прибудут на саммит в Москве, который состоится завтра»,- сказал министр.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *