Латвийский почин в Литве: голодный бунт в Вильнюсе

Тысячи жителей Литвы штурмуют парламент в Вильнюсе. Как и в Латвии, всё началось мирно, с акции протеста в отношении политики властей. Страна доведена нынешними властями до разорения. Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.

Латвийский «почин» подхвачен в Литве. Через два дня после рижских событий ситуация повторяется в другой прибалтийской республике. 16 января у здания парламента и правительства в Вильнюсе начался многотысячный митинг, организованный профсоюзами, на который съехались люди со всех концов страны. По меньшей мере, в нем приняли участие семь тысяч человек.

Читайте: Латвия на пороге революции .

Оппозиция заявила это как общенациональную акцию несогласия с антикризисным планом правительства, предусматривающим урезание социальных расходов, отмену льгот, повышение налогов, отказ от индексации пенсий, введение налогов на все частные автомобили. Те, кто не смог приехать в Вильнюс, протестовали на местах. Так, в знак солидарности с акцией протеста в столице бастуют и митингуют торговцы крупнейшего рынка Шяуляя Dvaras, которых возмутило решение властей ввести кассовые аппараты и налог в 9% на страхование здоровья.

В Вильнюсе толпа была и у здания правительства, где ему пытались передать петицию с требованиями остановить налоговую реформу, не отменять индексацию зарплат и социальных выплат, не снижать оклады бюджетникам, не повышать НДС, не создавать новые министерства, не повышать цены в энергетике.

Судя по заявлениям сторон, ничего не предвещало грозы. Премьер Андрюс Кубилюс заявил, что правительство «всегда готово к диалогу» с профсоюзами и пожелал, чтобы акция протеста прошла без эксцессов.

Организаторы акции протеста также полагали, что произошедшие в Риге беспорядки не повторятся в Вильнюсе. По словам председателя Конфедерации профсоюзов Литвы Артураса Черняускаса, «Мы хотим мирно заявить некоторым решениям правительства нет! Мы не стремимся к свержению правительства. Мы хотим, чтобы его антикризисный план не подкосил беднейших представителей общества, которые сегодня просто не в состоянии выжить».

Читайте: Литва борется с финансовым кризисом историческими претензиями .

По его словам, «Требования исключительно экономические. Не хотелось бы видеть сообщения об умирающих с голоду, а к этому идет. Мы не собираемся свергать правительство, но если оно призывает затягивать пояса, то это должны делать все, в том числе и власти».

Видимо, они не пожелали последовать этому примеру. Митингующие начали кидать снежки в окна сейма, требуя выхода к ним спикера Сейма Арунаса Валинскаса. Однако у него оказались более важные дела, чем общение с разоренным народом. В это время он занимался уничтожением еды в одном из лучших ресторанов города «Стикляй».

При этом, по сообщению литовских СМИ, премьер Андрюс Кубилюс «выслушивать требования митингующих не намерен». Таким способом власть пытается демонстрировать то, что она контролирует ситуацию. К народу должны были выйти второстепенные лица: заместитель министра социальной защиты и труда Клаудиюс Станионис, секретарь министерства финансов Ингрида Шимоните, а также советник премьера Миколас Маяускас.

Попытка диалога с озлобленным народом кончилась для литовских политиков печально. Лидера либерал-центристской партии Артураса Зуокаса, входящей в правящую коалицию, отблагодарили после ответа на вопрос о нынешней зарплате метким попаданием сырым яйцом в лицо. Протестующие попытались проникнуть внутрь Сейма, однако охрана закрыла двери. Тогда бунтари начали их выбивать. Прибывшая к месту действия полиция сумела кое-как оттеснить их и блокировала вход.

Тогда в здание парламента полетели бутылки, яйца, камни и куски льда. В результате окна Сейма были разбиты. Демонстранты требуют отправить парламент в отставку, скандируя «Мафия!» и «Воры!» «Диалог» властей и народа развивался по нарастающей, в истинно демократическом духе. Полиция и спецназ применили против обнищавшего народа слезоточивый газ.

Министр внутренних дел Литвы Раймундас Палайтис сказал: «Мы учимся на ошибках Риги. Информация собрана и обобщена, приняты соответствующие решения. Думаю, общественная безопасность будет обеспечена». Однако всё-таки подготовились недостаточно, поскольку протестующим удалось ворваться на первый этаж здания парламента.

Что же происходит в Литве? Казалось бы, там не такая бедственная ситуация как в Латвии. Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин: «На примере Литвы мы видим действие закона Токвеля, который обнаружил, что недовольство обычно происходит не от того, что в стране плохо. В таких случаях народ просто выживает как может. Однако бунты и революции случаются тогда, когда ожидания населения не оправдываются.

Прибалтика стала жертвой собственной идеологии, краеугольным камнем которой долгие годы было: «Подальше от России – поближе к Евросоюзу!» Они думали: «вот вступим в ЕС, в НАТО – и тогда уже заживём как в тех самых фильмах, которые нам крутили по европейским телеканалам!»

Однако купания в молочных реках Европы с кисельными берегами не произошло и при первых трудностях наступило горькое разочарование. И это не случайно. Раньше расширение ЕС происходило более медленно и новых его членов подтягивали к старожилам, экономически, как ту же Испанию, которой ежедневно выдавали по миллиону долларов. Теперь же этот процесс ускорился. В итоге получили богатых старожилов и нищих новичков.

К тому же, оказавшись в ЕС, особенно в условиях кризиса, литовцы почувствовали разницу по сравнению с жителями Западной Европы. Например, положение увольняемого итальянского летчика в корне отличается от положения отправленного в вынужденный отпуск его литовского коллеги.

Ничего удивительного в этих событиях нет. Как и в случае с Латвией, болезнь проявилась в самом слабом месте "европейского организма".

При этом реакция Европы на происходящее в прибалтийском «захолустье» довольно сдержанная. Своим вызывающим поведением в отношении России, грозящем подпортить отношения с Евросоюзом, прибалтийские карлики уже давно вызывают гнев солидных стран ЕС (вроде Германии) и там отнюдь не спешат распахивать свою казну ради спасения погрязших в нацизме режимов.

В той же Латвии власти пытались списать собственные провалы на «происки из-за рубежа», намекая на мнимую заинтересованность «национального меньшинства». Впрочем, в случае с Литвой такие обвинения вообще не пройдут: из всех стран Балтии процент русскоязычного населения там минимален и составляет всего 7%. Происходящее наглядно показывает, что там, где политика идет впереди экономики, и случаются истории, подобные вильнюсской и рижской.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *