По воле сыщиков неверным мужьям "шили" уголовные дела

В Кемеровской области перед судом предстал милиционер, который тайно сотрудничал с детективами и незаконно поставлял им оперативную информацию. Резонансное дело расследовалось в СКП РФ по Кемеровской области. Сотрудник криминальной милиции обвиняется в превышении должностных полномочий.

Известно, что до разоблачения милиционер руководил отделом по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в УВД по городу Кемерово. Летом позапрошлого года к подполковнику обратился давний знакомый и предложил взаимовыгодное сотрудничество. Как установило следствие, приятель милиционера занимал должность заместителя директора в одном из детективных агентств Кемерово.

Сыщик и подполковник милиции договорились о том, что последний по своим каналам будет поставлять детективам подробную информацию о входящих и исходящих звонках с мобильных телефонов необходимых лиц. Надо сказать, что получение данных сведений является незаконным.

Тайна телефонных переговоров охраняется Конституцией РФ  и может быть раскрыта только по решению суда. Причем такое решение суд принимает на основании предоставленных сотрудниками милиции документов (в рамках уголовного дела).

Собственно говоря, этой лазейкой в законе недобросовестный милиционер и воспользовался. Телефонные номера и фамилии, присылаемые из детективного агентства, милиционер вносил в реальные уголовные дела. Якобы все эти люди были причастны к незаконному обороту наркотических средств, и данные номера телефонов используются ими в преступной деятельности.

Суд, ничего не подозревая, выносил решения, разрешающие допуск к личным сведениям граждан. Таким вот способом оперативник дурачил районные суды больше года.

Тем временем, детективное агентство активно рекламировало себя по телевидению и в газетах. В рекламе говорилось, что агентство может предоставить информацию о входящих и исходящих звонках с сотовых телефонов, с детализацией и полной расшифровкой.

От желающих воспользоваться этой услугой не было отбоя: жены хотели уличить мужей в измене, предприниматели узнать о своих конкурентах, о делах в бизнесе. Следствием установлено, что за данную информацию детективы получали от клиентов от 15 до 30 тысяч рублей.

На сегодняшний день обвиняемый свою вину в преступлении не признал и сотрудничать со следствием отказался: милиционер сослался на статью 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался. Расследование продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить