Администрация Таймыра регистрирует желающих покинуть Крайний Север

С 20 января 2009 года возобновляется прием документов жителей муниципального района для постановки на учет с целью получения социальных выплат на переселение из районов Крайнего Севера.

Право на эти социальные выплаты имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера не позднее 1 января 1992 года, имеющие не менее 15 календарных лет общего стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не имеющие жилья в других регионах РФ и ранее не получавшие субсидии на переселение. При меньшем стаже работы право на субсидии имеют инвалиды I и II групп, получившие трудовые увечья.

Также с 20 января начнется прием документов от граждан на участие в долгосрочной целевой программе Красноярского края "Обеспечение жильем молодых семей на 2009 - 2011 годы". Ее участниками могут стать молодые семьи, заключившие брак в установленном законом порядке или родители, воспитывающие детей без регистрации брака.

При этом претендующую на участие в программе семью должны были либо до 1 марта 2005 года поставить на учет как нуждающуюся в улучшении жилищных условий, либо признать таковой после указанного срока на основании оценки органов местного самоуправления.

Кроме того, обязательным условием получения жилищной субсидии для молодых семей является наличие денежных средств для оплаты расчетной стоимости квартиры, превыщающих по сумме социальную выплату, уточняет Управление общественных связей муниципального района.

Обсудить