Буш попрощался с госдепартаментом Америки

Президент США Джордж Буш посетил сегодня с прощальным визитом госдепартамент Америки, где выступил перед его сотрудниками и обозначил главные внешнеполитические достижения своей администрации.

"В Европе мы расширили НАТО, включив в него демократии от Балтики до Балкан", - заявил, в частности, Буш.

Он подчеркнул также, что США "работали в многостороннем формате для решения таких проблем, как Иран", и что за время его администрации укрепили сотрудничество с Индией.

"Мы открыли новое историческое и стратегическое партнерство с Индией", - сказал Буш, включив в список достижений своей администрации укрепление взаимоотношений США со странами Азии. "В Азии мы углубили наши альянсы со старыми друзьями - Японией и Южной Кореей, и мы укрепили связи с Китаем", - сказал президент США. Россию в своем выступлении Буш не упомянул.

Госсекретарь США Кондолиза Райс, выступившая на встрече с Бушем, вручила главе Белого дома флаги пяти государств - Косово, Ирака, Афганистана, Либерии и Ливана, сообщив, что эти государства за время администрации Буша вступили в "круг свободы". Буш сообщил, что заберет подаренные ему флаги с собой в штат Техас, передает РИА Новости.

"Эти (флаги) будут находиться в Южном методическом университете и будут гордо выставлены в президентском центре, который я построю, чтобы он напоминал нашей стране о вечных ценностях свободы и независимости", - заявил в ответ Буш.

Накануне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино разъяснила журналистам, что цель визита Буша в госдепартамент - поблагодарить американских дипломатов "за их службу в течение последних восьми лет".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить