Космонавтов будут кормить личинками гусениц

Давным-давно Великий Шелковый Путь соединил Китай со всем миром. Теперь китайские ученые утверждают, что у гусениц шелкопрядов есть еще одно применение. Рацион питания, содержащий этих насекомых, может быть использован для длительных космических путешествий.

Для поддержания жизни в длительных космических перелетах, которые могут продолжаться годами, космонавтам нужна миниатюрная экосистема, снабжающая их всем необходимым – в первую очередь кислородом и едой. Необходимым количеством животного протеина человека могут снабдить домашняя птица, рыба и морские ежи. Но у всех этих существ есть свои недостатки. Домашняя птица нуждается в большом пространстве и запасах корма, рыба и другие подводные обитатели требовательны к качеству воды, где они обитают.

Другое дело – тутовый шелкопряд. Китайский биолог Хон Лю утверждает, что именно это насекомое идеально подойдет для рациона космонавтов. Шелкопряды не требуют много места, употребляют мало воды и корма, и производят исключительно мало экскрементов, которые, к тому же, можно использовать в качестве удобрения.

Личинки шелкопряда содержат вдвое больше протеинов и аминокислот, чем свинина, и в четверо больше, чем яйца и молоко. Даже несъедобная шелковая нить, составляющая до 50% объема личинки, содержит огромное количество нутриентов – углеродов и минеральных веществ. Ее можно использовать для приготовления в качестве пищевой добавки и, смешивая с фруктовыми соками, производить джемы.

По расчетам китайских ученых, чтобы полностью заменить дневной рацион из продуктов растительного и животного происхождения, космонавт должен съедать около 170 личинок и коконов шелкопряда в день. Такое количество насекомых будет непросто вырастить на космическом корабле, но это в любом случае не идет ни в какое сравнение с усилиями, которые необходимо приложить для выращивания, к примеру, домашней птицы.

Тутовые шелкопряды давно используются в китайское кулинарии, поэтому введение этих насекомых в рацион не встретит непонимания среди тейкунавтов. Другое дело – представители других стран. «Это перспективное направление для изучения, - говорит Марк Нельсон из американского Института экотехнологий, - Конечно, подобная идея звучит неправдоподобно, но ведь и сами космические полеты некогда были уделом научной фантастики. Однако, нам пока неизвестно – согласятся ли американские астронавты есть насекомых».

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить