Советник Обамы призвал США и Китай к союзу

Бывший советник президента Джимми Картера, политолог Збигнев Бжезинский на этой неделе выступил с речью в Пекине. В ней он призвал США и Китай активнее сотрудничать, заявив, что хорошие отношения двух стран будут выгодны всему миру.

"Развивающийся в мировом масштабе Китай - это ревизионистская держава. КНР стремится значительно изменить существующие международные правила. Тем не менее, перемен оно добивается терпеливо, благоразумно и мирно", - отмечает Бжезинский.

По его мнению, общие перспективы должны помочь справиться США и Китаю с разногласиями реальными и потенциальными. Кроме того, по мнению Бжезинского, страны должны сотрудничать в решении таких проблем как ядерная программа Северной Кореи и израильско-полестинский конфликт.

Читайте также: Америка потеряет власть над миром

Бжезинский заявил, что отношения Соединенных Штатов и Китая не могут быть статичными - они либо развиваются, либо становятся хуже. Политолог считает, что страны должны углубить сотрудничество для борьбы с экономическим кризисом. Кроме того, по мнению Бжезинского, Китай необходим как прямой участник в диалоге с Ираном, консультации США и Китая относительно Индии и Пакистана могут привести к более эффективному решению проблемы.

Бжезинский также отметил, что "большую восьмёрку" необходимо расширить до 14 или даже 16 стран.

"В эру, когда повышается риск разрушительного "столкновения цивилизаций", срочно необходимо эти цивилизации примирять. Это - миссия, достойная двух стран с самым экстраординарным потенциалом для того, чтобы сформировать наше общее будущее", - сказал Бжезинский.

Читайте также: США готовятся к уничтожению ядерного потенциала России

Отметим, что Бжезинский не в первый раз выступает с идеей об установлении особых отношений между США и Китаем. Об этом же он написал в книге "Великая шахматная доска", вышедшей более 10 лет назад. Главную опасность для мира Бжезинский всегда видел в России, как бы Российское государство не называлось.

Бжезинский уже почти 30 лет не занимает никаких высоких постов. Тем не менее, его продолжают считать "серым кардиналом" американской внешней политики. Так, 80-летний политик входил в число советников по внешней политике Барака Обамы в ходе его предвыборной кампании.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить