Жители Тюмени ставят рекорды по загранпаспортам

Новый рекорд поставили в 2008 году сотрудники управления Федеральной миграционной службы по Тюменской области. Они оформили и выдали гражданам около 37 тысяч загранпаспортов.

Для сравнения, в прошлом году жители Тюменской области получили 30 тысяч загранпаспортов. Начальник отдела оформления заграничных паспортов УФМС по Тюменской области Лариса Гуляева напомнила, что в 2008 году впервые по всей стране началась выдача биометрических паспортов. К концу года ими обзавелись уже около 10,5 тысяч жителей Тюменской области.

По теме: Россияне смогут заказать загранпаспорт через интернет

Паспорта нового образца отличаются от старых наличием пластикового вкладыша с микросхемой, в которой содержится копия данных о владельце документа. В будущем в память микрочипа также будут вносить биометрические данные - отпечатки пальцев и изображение сетчатки глаза.

Другие регионы: В конце января в Архангельске появятся биометрические загранпаспорта

Есть и еще одно отличие: бланки электронных паспортов печатают только предприятия Госзнака, а на месте выдачи их только активируют - то есть "включают" чип и только после этого передают документ владельцу.

Новый проект: Россияне получат внутренние паспорта с чипом

Достоинство паспортов нового поколения заключается в том, что их гораздо сложнее подделать, нежели старые. Кроме того, электронная "начинка" значительно упростит формальности при пересечении границы.

Помимо Тюмени, оборудование для активации микрочипов биометрических паспортов уже установлено в Ишиме, Тобольске и Ялуторовске. Сейчас оно проходит тестирование, в скором времени его планируется ввести в эксплуатацию, сообщает NewsProm.Ru.

Автор Владимир Аристов
Владимир Аристов — журналист, бывший региональный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить