Действия Украины в газовом споре могли направлять из США

Действия Украины, которая вопреки договорённостям не открыла свою систему для транзита газа в Европу, могут направляться из другой страны. Об этом заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

"Это действительно невероятно. Еще вчера мы верили, что дверь для российского газа в Европу будет открыта, но, похоже, украинцы даже не планировали открывать свою систему. Возникает впечатление, что весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны", - отметил он. При этом он упомянул соглашение, заключенное между Украиной и США в декабре, не уточнив его конкретного названия.

"Сегодня утром "Газпром" начал реализацию плана по восстановлению поставок газа в Европу, но Украина блокировала все наши действия по транзиту газа в Европу", - сообщил он. "Мы продолжаем поставлять газ, пытаемся, но он даже не в конце трубы, а в начале; они не открыли экспортные нитки", - цитирует Медведева ИТАР-ТАСС.

Читайте: ЕС отберёт у Украины огромные месторождения газа?

"Действия Украины идут вразрез со всеми договоренностями, которые были подписаны накануне. В таких условиях, по его словам, у нас нет физической возможности осуществлять транзит газа через территорию Украины. Ответственность за это лежит полностью на украинской стороне. Я говорил на эту темы с представителями Еврокомиссии, которые охарактеризовали ситуацию как форс-мажор", - сказал Медведев.

Медведев рассчитывает, что сложившаяся ситуация не ударит по репутации "Газпрома" как надежного поставщика газа. "В этом конкретном случае только люди с плохими намерениями могут попытаться цинично использовать ситуацию для того, чтобы навредить репутации "Газпрома", ведь всем понятно, кто виноват в этом", - отметил он.

Последние действия Украины прокомментировал постоянный эксперт «Правды.Ру», вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

- Украина загоняет себя в дурацкий угол, она зажата между ЕС и Россией. РФ честно выполняет свои обязательства, а Украина ставит в жуткую ситуацию, И здесь нет в принципе никаких объяснений, кроме жадности украинцев, которая выйдет ей боком.

Мы наблюдаем идиотскую ситуацию, которая называется «несостоявшееся государство». Государство, которое не может выполнять свои обязательства, не существует как таковое, это лишь территория. Думаю, что последствия будут самыми жестокими и по отношению России к Украине, и по отношению к ней же Европы.

К сожалению, существуют силы, поддерживающие Украину – США, которые хотят создать хаос на этом континенте. Нужно напомнить, что супруга Виктора Ющенко Кэтрин-Клэр – в прошлом сотрудница Госдепа. К сожалению, США заигрались в этом плане. Не имея ничего у себя за душой, они хотят придушить своих конкурентов в Европе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить