Из-за кризиса власти США освободят десятки тысяч преступников

В ряде американских штатов не исключают возможности массового освобождения заключенных из тюрем. Сняв с себя затраты на их содержание в камерах, власти рассчитывают сэкономить во время кризиса.

Если решение о массовой "кризисной" амнистии будет принято, то в самое ближайшее время на улицах многих городов США окажутся десятки тысяч преступников всех мастей - грабители, наркодилеры, воры и мошенники.

Нет худа без добра: Кризис сделает американцев самой читающей нацией.

Компенсировать дефицит бюджета за счет освобождения заключенных планируют власти Мичигана, Флориды, Вирджинии, Нью-Йорка и даже калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер. Причем ему придется выпустить на волю не менее 20 тысяч осужденных за совершение "ненасильственных преступлений" в течение ближайших полутора лет.

Переоценка ценностей: Оголодавшие американцы меняют оружие на еду.

Власти США также планируют сэкономить на отмене наблюдения за условно-досрочно освобожденными. Американская пенитенциарная система славится своими непомерными расходами и грандиозным по мировым меркам масштабом, поэтому вашингтонские политики не раз заявляли о необходимости урезать ее финансирование. Теперь, полагают эксперты, у них появился повод осуществить свои намерения - мировой финансовый кризис.

Дальше - больше: Прогноз российского ученого вызвал панику в Белом доме.

"Необходимо учитывать и социологическую составляющую: когда власти говорят о том, что на свободе окажутся лишь не склонные к насилию заключенные, речь чаще всего идет о преступниках из числа "белых воротничков". За решеткой остаются представители менее привилегированных расовых и социальных групп", - заявил РБК daily американский адвокат Стефан Карганович.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить